4 ноября в Украине Государственная таможенная служба запустила в тестовом режиме онлайн-калькулятор, с помощью которого можно посчитать, сколько будет стоить растаможка авто на євроблясі.

Старые авто стекаются со всей Европы в Польше, Латвии и Литвы. Если в целом в зоне Евросоюза средний возраст авто 10,7 года, то в этих трех странах – 16-17 лет.

Евробляхеры, Цензор
Евробляхеры, Цензор

Пользоваться старым автомобилем в Европе дороже, чем купить новый. С каждым годом экологический налог для такой машины будет все больше, как и страхование, без которого невозможно использовать авто.

В Украине, стоимость растаможки польского автомобиля Renault Megane 2005 года будет стоить почти 16 тысяч гривен, при условии, если ее купить за 2 тысячи долларов. Такие данные показывает калькулятор таможенной стоимости.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Растаможки

В Германии одни из самых высоких экологических налогов. Около 1,5-2 тысячи евро в год может обойтись пользования старой машине.

В Чехии машину, старше 8 лет, можно ввезти только из других стран ЕС.

В Бельгии говорят: "Иметь авто – это как удерживать больного члена семь’й".

евробляхи
евробляхи

В новой таможни опубликовали калькулятор таможенной стоимости.

"Калькулятор таможенной стоимости и платежей при таможенном оформлении автомобиля готов. Наш онлайн-сервис в несколько кликов рассчитает, сколько и каких налогов необходимо уплатить за ввоз подержанной или новой машины из-за границы", - говорится в сообщении.


А еще подтягивает данные о минимальной, средней и максимальной стоимости указанного авто по 2018-2019 годы.

В базе доступна информация о более чем 2 300 моделей, а это миллион машин – настоящая big data.

Ссылка на калькулятор вы можете найти в посте Государственной таможенной службы, который размещен выше.

Напомним, ранее євробляхери могут получить денежную компенсацию через суд: что для этого нужно.

Также Знай.uа писал, что євробляхерам подготовили новшество: как теперь будут растамаживать авто.