Грета Тунберг, 16-летняя шведская экоактивистка отказалась от премии Северного совета в области охраны окружающей среды ($52 000, на минутку).

Девочка призвала комитет Рады вообще отказаться от такой награды, пока правительства стран не начнут делать максимум, чтобы снизить температуру на планете.

"Я хочу, чтобы вы начали паниковать. Я хочу, чтобы вы вели себя так, будто ваш дом горит", - так Тунберг обратилась к политикам, которые должны делать намного больше для спасения планеты.

Грета Тунберг, фото Іndependent

Тогда с Гретой согласились практически все. Возражения начались чуть позже и сводились к тому, что за улучшение климата нужно бороться, но решить эту проблему быстро – невозможно.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Отказ от ископаемого топлива
По словам Греты, большая часть парниковых газов и выбросов углекислого газа в атмосферу образуется в результате сжигания угля, нефти и газа. Их потребление за последние 30 лет сильно выросло. Именно они обеспечивают потребность человека в энергии на 80%.

Эксперты отмечают, что переход на источники зеленой энергии произойдет куда медленнее и обойдется гораздо дороже, чем надеются екоактивісти.

Перестать покупать хлам
Грета призывает к ответственному потреблению. Есть у вас одно пальто и одни сапоги – вот и носите их несколько сезонов, пока не развалятся. Что ж, логично. Карбоновый "след" производства составляет 20%. Меньше покупаем - меньше производят, меньше выбросов СО2 в атмосферу.

Эксперты уверены, что это приведет к росту бедности.Сокращение производства повлечет за собой сокращение рабочих мест и рост безработицы.

Грета Тунберг, фото Іndependent

Не летать на самолетах
Из всего транспорта самолеты сильнее всего вредят климата, ведь при сгорании авиатоплива в атмосферу выбрасываются большие объемы СО2.

Действительно, если посмотреть на реальные цифры, авиалайнер оставляет больший углеродный след, чем автомобили. Вот только самолетов в мире гораздо меньше, чем наземного транспорта. И если смотреть глобально, автомобили и автобусы загрязняют атмосферу сильнее самолетов.

Отказаться от мяса
Грета сама вегетарианка, под ее влиянием отказались от животного белка и родители. Активистка просит и других отказаться от мяса, ведь из-за животноводства возрастает выброс парниковых газов.

В докладе Межправительственной панели по изменению климата ООН сказано, что на продовольственную систему приходится 25-30% парниковых газов. Большинство из них от выпаса скота до утилизации неиспользованных стейков.

Грета Тунберг, фото Іndependent

Вместо того чтобы ругать мясоедов, эксперты ООН призывают выращивать ровно столько, сколько мы съедаем.

Грета Тунберг, фото Іndependent

Много европейских супермаркетов больше не выбрасывают продукты, а раздают их бесплатно, если срок годности близится к концу.

Напомним, Шварценеггера засекли с Гретой Тунберг за необычным занятием: "Она - мой герой".

Как сообщал Знай.uа Дорофеева пошла по стопам Греты Тунберг, затронула важную тему: "Нужно изменить ситуацию!".

Знай.uа писал, принцессу Бельгии Эсмеральду арестовали: все через экоактивистки Греты Тунберг