В прошлом году субсидии начисляли почти 4 млн домохозяйств. В Минсоцполитики не прогнозируют существенного изменения количества получателей в этом году.

С прошлого года в правительстве ужесточили правила проверки получателя субсидии. При оформлении потребитель подает два документа – заявление и декларацию, где должна быть указана информация о всех членах семьи старше 14 лет.

Органы социальной защиты тщательно проверяют всю указанную в декларации информацию и в предоставлении субсидии могут отказать собственнику автомобиля в возрасте до 5 лет. Или тем, кто за последний год совершал крупные покупки на сумму более 50 тыс. грн.

Субсидии, real-vin
Субсидии, real-vin

Штрафы тем, кто указал неверные данные для получения субсидии, не указаны, однако в таком случае при выявлении факта во время проверки, все средства придется вернуть.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Приостановить выплату субсидий могут в случае, если у потребителя возник долг за оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму более 340 грн. Выплаты возобновятся, когда долг будет погашен или потребитель подпишет договор с поставщиком услуг на реструктуризацию задолженности.

Напомним, в Минсоцполитике рассказали, когда придется выложиться за коммуналку по полной.

Как сообщал Знай. ua, у киевлян могут отобрать квартиры из-за долгов за коммуналку.

Также Знай. ua писал, что украинцам разрешили законно не платить за отопление.