Согласно новому закону "О жилищно-коммунальных услугах" у граждан Украины появилась возможность, в отдельных случаях, не оплачивать ЖКУ, либо просто платить меньше. Например, если вместо горячей воды из крана идет теплая, платить за нее, как за "горячую" не нужно.

Согласно новому закону, в отапливаемом помещении температура воздуха должна быть не ниже 18 градусов тепла. Если тепло дали, а в помещении холодно — платить за отопление по полной цене не стоит.

отопление
отопление

Так, действующие нормы устанавливают: если температура в помещении не выше 12 градусов, отопление можно вовсе не оплачивать. Интересно, что отключать отопление могут не чаще чем раз в месяц и не дольше, чем на 12 часов. Об этом пишут украинские СМИ.

Как платить за отопление:

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

18 градусов – полный тариф;

17 градусов – 95% полного тарифа;

16 градусов – 90% полного тарифа;

15 градусов – 85% полного тарифа;

14 градусов – 80% полного тарифа;

13 градусов – 75% полного тарифа;

12 градусов – 95% полного тарифа.

Горячая вода
Горячая вода

Кроме того, горячую воду могут отключать не больше чем на 6 часов в сутки, при этом период "без воды" должен составлять не больше 30% месяца. Если указанная норма нарушается, за каждые сутки сумма в платежках должна уменьшаться на 3,3%. Последняя норма также касается и холодной воды.

Как оплачивать горячую воду:

75-50 градусов – полный тариф;

49-45 градусов – 90% полного тарифа;

44-40 градусов – 70% полного тарифа;

>40 градусов – по тарифу на холодную воду.

Украинские юристы заявляют, что если вместо горячей воды – теплая, пишите заявления поставщику. После этого его представитель должен прийти к вам домой и измерить температуру, а после составить акт и пересчитать цифры в платежках.

Напомним, отопительный сезон в Украине под угрозой срыва? В каких областях могут не включить тепло.

Как сообщал Знай.ua, сотни украинских школ закрылись: родители бьют тревогу, что будет с учениками.

Знай.ua писал, украинцам существенно сократят субсидии.