В некоторых украинских городах отопительный сезон может закончиться так и не начавшись. Причиной этого большие суммы долга, которые накопились в предприятиях, подающих тепло этим населенным пунктам.

Об этом сообщили в НАК "Нафтогаз".

В частности, "Нафтогаз" предупреждает жителей Днепра, Пятихаток, поселка Софиевка, села Лиховка и село Саксагань о возможном срыве начала отопительного сезона. Тепло этим населенным пунктам поставляют КП "Днепротеплоэнерго" КП "Софіївкатеплоенерго", КП "Східтеплоенерго" и КП "Південьтепломережа".

отопительный сезон
отопительный сезон

Дело в том, что эти предприятия используют котельные, которыми ранее пользовались другие субъекты. Они же и накопили огромные долги. "Нафтогаз" обратился к местной власти с призывом профинансировать предприятия, чтобы отопительный сезон все же начался.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Отметим, что Днепропетровская область – не единственный регион, где люди ждут теплых батарей. Согласно данным Минрегионстроя, по состоянию на 1 ноября в Украине к отоплению подключены 77,8% жилых домов и 82,2% объектов социальной сферы.

отопление
отопление

самый Низкий процент отапливаемых объектов находится в таких областях:

- социальный фонд - Запорожская (56,9%), Черновицкая (42,3%) и Херсонская (12,9%);
- жилой фонд - Николаевская (24,4%), Одесская (12,8%), в Херсонской области жилые дома к отоплению не подключены.

Стабильная ситуация с подключением жителей домов в таких регионах:

- в Закарпатской и Ивано-Франковской областях отапливаются 100% объектов жилого и социального фондов;
- 100% объектов социального фонд подключены к отоплению в Винницкой и Житомирской областях, 99% - в Киеве.

Напомним, что украинским пенсионерам предусмотрели повышение и надбавки: повезет не всем.

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики озвучили февраль прогноз погоды в Украине на зиму 2020: "Много снега и безжалостные морозы до -20...".

Также портал Знай.uа писал украинцам существенно сократят субсидии: в Минсоцполитики рассказали, когда придется выложиться за коммуналку по полной.