План государственного бюджета на 2020 год, который был заложен Кабмином в проект, предполагает внешние займы в объеме $4,9 млрд и внутренние в объеме 231,1 млрд грн, или $8,4 млрд.

Об этом стало известно благодаря сообщению правительственного уполномоченного по вопросам государственного долга Юрия Буцы.

"Мы продолжим увеличивать долю заимствований в национальной валюте", - сказал он на конференции рейтингового агентства Fitch в украинской столице.

НБУ
НБУ

По словам Буцы, объем выплат по госдолгу в следующее году оценивается в 282,1 млрд грн ($10,3 млрд ) – погашение основной суммы и 141,5 млрд грн ($5,1 млрд) - выплата процентов. Он также добавил, что еще 12 млрд грн планируется привлечь за счет приватизации. Также он отметил, что с начала этого года совокупный госдолг Украины сократился с 60,9% ВВП до 51,2% ВВП на сентябрь этого года, хотя в долларовом выражении он вырос с $78,3 млрд до $83 млрд.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Напомним, Онищенко экстрадируют и лишат самого главного: Сытник рассказал о судьбе нардепа-беглеца.

Как сообщал Знай.ua, Юрий Голик макнул главу Днепропетровского облсовета Олейника в его собственное интервью.

Знай.ua писал, в Украине пересчитают пенсии и зарплаты: сколько в 2020 году выделят денег из бюджета.