одесской школе зафиксировано вспышка опасной экзотической болезни - вируса Коксаки. Так, чиновники запретили родителям водить своих детей в школы и садики, если у тех есть признаки ОРВИ.

Больница
Больница

Об этом сообщила глава департамента образования и науки Елена Буйневич, добавив, что если учитель заметит в классе больного ребенка, то ее заберут с уроков в изолятор медпункта до приезда родителей.

Чиновница призвала родителей не водить детей в школы и сады, если у них есть хотя бы малейшие намеки на признаки ОРВИ. К тому же она не на шутку напугала информацией о том, что в Одессе сейчас среди детей распространяется болезнь Коксаки, который относится к категории респераторных вирусных инфекций и распространяется очень быстро.

"Восемь классов закрыты на карантин. Это вызвано тем, что более 30% учащихся в этих классах болеют ОРЗ, среди которых есть не только случаи простудных заболеваний, а и вирус Коксаки. Так как эта болезнь пугает наших родителей, просим в случае обнаружения любых признаков острого респираторного заболевания, не пускать ребенка в школу", - сказала директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Школу в Одесской области закрыли на карантин

По словам медиков, инкубационный период вируса составляет от 2 до 10 дней, первые признаки напоминают обычный грипп или простуду.

При вируса Коксаки появляются небольшие пузырьки с жидкостью на теле. Они могут образоваться где угодно, но конечно, в первую очередь их можно заметить во рту и на половых органах. Кроме этого, неприятным симптомом вируса Коксаки является сильная диарея, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Если вовремя не обнаружить и запустить лечение вируса Коксаки, это может угрожать общему воспаление центральной нервной системы, менингит, параличом, перикардитом и даже развитием диабета.

Вирус передается воздушно-капельным путем, также нужно тщательно следить по уровню загрязнения питьевой воды. Особенно быстрыми темпами распространяется среди детей.

в настоящее время вакцины от вируса не существует, подчеркивают медики. Поэтому помочь обезопасить себя от жуткой болезни помогут нехитрые правила: мыть руки после туалета и перед приемом пищи и избегать людей, которые успели подхватить вирусную инфекцию.

Напомним, ранее 12 привычек, о вреде которых никто и не подозревает: как правильно спать, чихать и ходить в туалет.

Также Знай.uа писал, что вызывает паралич: в Одессе разгулялся опасный вирус-убийца, школы экстренно закрывают на карантин.

Еще Портал Знай.uа сообщал, что рак - не приговор: львовский медик рассказал о грандиозном прорыве в лечении "чумы ХХІ века".