В церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Феодота. В простонародье его прозвали Ледоставом, так как в этот день лед продолжал сковывать реки и озера. Другие названия праздника: «Федот Ледостав», «Федот Корчемник», «Зимородок».

Святого Федота считают покровителем рукоделия, поэтому раньше наши предки в этот день пряли и ткали, а вот вязание запрещено 20 ноября. Прежде чем приступить к такому рукоделию, следует помолиться перед иконой Божией Матери. Тогда она поможет в деле. Можно обратиться с подобной просьбой и к Федоту. Если в этот день успешно что-то сделать руками, то и зимой это будет хорошо получаться. Часто именно на Федота мастерицам делали большие заказы, которые стоили немало. Поэтому рукодельницы старались хорошо выполнить свою работу.

Ткачество, фото: Мираман
Ткачество, фото: Мираман

Обычно в это время начинается ледостав. Его ждали с нетерпением, ведь можно было ездить по замерзшим водоемам, а не объезжать их. Еще начинали заниматься подледной рыбалкой. Но с другой стороны начинается и гололед, поэтому нужно ходить с осторожностью. Детям не позволяют ходить на реку, чтобы они не провалились под лед.

Народные приметы на 20 ноября

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Существует народная примета, что можно следить за поведением беременных. Они должны много молиться и доброжелательно вести себя с окружающими. Только тогда ребенок будет крепким и здоровым. Мать также должна думать о хороших вещах, чтобы негатив не перешел на ребенка. Нельзя есть пищу на ходу, ведь тогда, считается, малыш родится неугомонным. А если мать будет много спать в этот день, то ребенок вырастет ленивым. Особенно Федотов день подходит для обрядов и заговоров на беременность. Часто прибегают к помощи знахарей, если долго не получается зачать малыша.


Как сообщал Знай.ua синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.