Есть стереотип, что женщины во всем мире, разных национальностей — живут дольше мужчин. Однако, как оказалось, это далеко не стереотип, а давно доказанный научный факт. Об этом свидетельствуют исследования эксперта Дэвида Робинсона. Дэвид исследует причины почему так сложилось и пытается определить, что с этим могут сделать представители сильной половины человечества.

Об этом стало известно благодаря опубликованному материалу изданием BBC.

"Когда я родился, судьба уже решила, что я должен умереть раньше, чем другая половина детей в роддоме — это проклятье, которое мало зависит от моих усилий. В чем причина? Ответ прост — мой пол. Просто из-за того, что я мужчина, я могу умереть примерно на три года раньше, чем женщина, родившаяся в тот самый день, что и я.", - говорит Дэвид.

Эксперт задался вопросом, как разрушить мужское проклятье. Даже несмотря на то, что такое разделение сложилось на протяжении десятилетий, лишь совсем недавно удалось приблизиться к некоторым ответам.

Почему женщины живут дольше, BBC
Почему женщины живут дольше, BBC

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Одна ранняя идея заключалась в том, что мужчины собственноручно загоняют себя в могилу слишком рано. Работая на шахте или работая на земле, они создают дополнительный стресс своим телам и накапливают травмы, которые их настигли позже в жизни.", - говорит эксперт.

Жизнь гормонов

Тестостерон — мужской гормон, который влияет на развитие костной и мышечной ткани и делает мужчину крупнее и сильнее в сравнении с женщиной. Также этот гормон отвечает за другие мужские характеристики — например, низкий голос или волосы на груди. Уровень смертности среди мужчин подскакивает одновременно со всплеском уровня тестостерона в позднеподростковом возрасте.

Эксперты объясняют подобную взаимосвязь тем, что примерно в этом возрасте возросший уровень тестостерона толкает мужчин на различные рискованные предприятия вроде драк, вождения мотоцикла или машины на высокой скорости, поиска острых ощущений, а кроме того мужчины более склонны к суициду.

Несколько лет назад ученый из Южной Кореи Хан Нам Пхар проанализировал записи императорского двора династии Чосон (XIX век). Он изучил данные, касающиеся 81 евнуха, которые были кастрированы еще до достижения половой зрелости. Ученый обнаружил, что евнухи жили примерно до 70 лет, тогда как другие мужчины императорского двора доживали в среднем лишь до 50-ти. Трое евнухов сумели даже перейти 100-летний рубеж.

Почему женщины живут дольше, spbdnevnik
Почему женщины живут дольше, spbdnevnik

Образ жизни и род занятий

На территориях, охваченных войнами или вооруженными конфликтами, средняя продолжительность жизни мужчин резко сокращается, поскольку во время таких событий гибнут главным образом мужчины в довольно молодом возрасте. В то же время продолжительность жизни женщин оказывается значительно меньше в регионах со слабо развитой системой здравоохранения, где немало женщин умирает во время родов.

Есть такие регионы, где разница между продолжительностью жизни женщин и мужчин очень велика. Отчасти это можно объяснить тем, что мужчины более склонны к курению, перееданию, употреблению алкоголя и наркотиков, что резко сокращает их ожидаемую продолжительность жизни.

Напомним, не один за семь: ученые выяснили, как правильно "перевести" возраст четвероногого друга в человеческий.

Как сообщал Знай.ua, 5 причин, почему нельзя смотреть в зеркало перед сном: остерегайтесь несчастья и нечистой силы.

Знай.ua писал, гора мышц: в Украине определили самую спортивную певицу, кто получил титул.