Традиционно в четвертую субботу ноября, в этом году, 23 ноября, в Украине проходят памятные мероприятия посвящены жертвам Голодомора. В этот день украинцы чтят память своих предков, зажигая свечи на окнах. Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой также почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Они посетили Михайловскую площадь в Киеве, где положили колоски к памятному знаку жертвам Голодомора. Об этом сообщили в пресс-службе президента. В 16 часов по всей стране объявлена минута молчания в память о 7 млн жертв страшной трагедии нашего народа.

Голодомор, Униан
Голодомор, Униан

Сегодня украинцы зажигают свечки на окнах домов и на площадях городов возле памятных знаков, также в храмах и в Зале памяти Национального музея Голодомора-геноцида в Киеве. Кроме того, в этот день украинские флаги на государственных учреждениях приспущены, а развлекательные мероприятия ограничены. В государственном архиве г. Киева до 29 ноября будет проходить выставка архивных документов "Ко Дню памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине".

Голодомор
Голодомор

Напомним, в Киеве презентовали книгу о журналисте, который прокричал о Голодоморе в Украине на весь мир.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что в киевском метро покажут "Цену правды".

Также портал "Знай.ua" писал, что Германия не признает Голодомор геноцидом украинского народа.