В Украине с 1 декабря минимальная пенсия повысится на 74 грн. Однако размер доплаты для каждого может быть разным, то есть кому-то добавят пять гривен, а кому-то - 74 гривны.

Начальник Мелитопольского отдела обслуживания граждан Главного управления пенсионного фонда Украины в Запорожской области Светлана Христова объяснила, кому следует рассчитывать на надбавку:

"На прибавку могут рассчитывать те, кто получают пенсию выше минимальной, не работают, и имеют доплаты за сверхнормативный стаж. Их пенсия увеличится за счет того, что вырастет эта доплата" Светлана Христова

Пенсионеры, фото: Униан
Пенсионеры, фото: Униан

Однако, специалист отметила, что каждый случай надо рассматривать индивидуально, поскольку будут пересматриваться абсолютно все доплаты — их будут рассчитывать, исходя из минимального прожиточного минимума.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Сообщается, что в декабре перерасчет коснется тех, кто получает пенсию за особые заслуги. Больше всего, по словам специалиста, изменятся минимальные пенсии инвалидов Второй мировой войны I, II, III группы.

Инвалиды Второй мировой войны с 1 декабря будут получать пенсии в размере:

  • I группа – 10 647 грн (было 10 166 грн)

  • II группа – 8 599, 50 грн (было 8 211 грн)

  • III группа –5 896, 80 грн (было 5630 грн)

Пенсионеры, фото - sputnik.md
Пенсионеры, фото - sputnik.md

Для участников боевых действий Второй мировой войны с 1 декабря пенсия составит 2702,70 грн. Также повысятся надбавки к пенсии почетным донорам в размере 10% от прожиточного минимума.

Пересчитают пенсии на основе действующего прожиточного минимума и получателям различной адресной помощи: ликвидаторам аварии на ЧАЭС, жертвам нацистских преследований, стипендиатам по Указу Президента Украины. Кроме того, в Пенсионном фонде Украины ежемесячно осуществляют перерасчет пенсии тем гражданам, которые достигли 65-летнего возраста.

Напомним, ранее Международный суд ООН объявил, что рассмотрит спор Украины против России

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцам урежут субсидии в отопительный сезон

Также Знай.uа" писал, что украинцам будут пересчитывать пенсии в месяц, кто окажется среди счастливчиков