С начала отопительного сезона многие украинцы получили неожиданно большие платежки. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети Facebook Оксана Супрунюк из Хмельницкого, сообщает Politeka.

Счета за коммуналку

"За три отопительных дня октября пришла платежка на 264 гривны. Это в теплый месяц. Что будет в морозные - неизвестно. За свою двушку в "хрущевке" заплачу, скорее всего, больше 2 тысяч", - написала она.

Также некоторые украинцы жалуются, что им пришли платежки за октябрь с суммами под тысячу гривен, учитывая то, что отопление включили лишь 25 октября.

Жительница Киева Аля Сафонюк написала в социальной сети, что ей пришла космическая платежа за отопление еще до начала отопительного сезона.

Популярные статьи сейчас
40% скидки на продукты: "Ощадбанк" удивил новой картой и её возможностями Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

"Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. 15 октября пришла платежа за отопление 1630 гривен. За какое отопление? Откуда оно взялось в октябре? Долгов по коммуналке нет. Это издевательство", - сказала она.

Также еще одна киевлянка Оксана Петровская пожаловалась на платежку за октябрь.

"А у нас пришла квитанция за горячее водоснабжение с суммой 2100 грн с формулировкой "пересчёт". И даже не указан период пересчёта и в связи с чем он был сделан. И долгов никаких до этого тоже не было", - сообщила она.

Счета за коммуналку

Следует отметить, что и летом была подобная ситуация. Тогда приходили платежки с рекордными начислениями за тепло и горячую воду. А ведь в теплое время года ни отопления, ни горячей воды не было.

Специалисты прогнозировали, что с началом отопительного сезона платежек с "непонятными" суммами начнет приходить еще больше.

Так, "Страна" разбиралась, почему людям приходят подобные платежки за тепло и горячую воду всего за несколько дней отопительного сезона и чего нужно ждать дальше.

Шлейф старых долгов

Одним из объяснений "космических платежек" за тепло и горячую воду, которые киевлянам начали приходить еще летом, могут быть старые долги "Киевэнерго".

По словам руководителя Ассоциации профессиональных управителей недвижимостью Украины Андрей Никончук, когда стало известно о том, что "Киевэнерго" больше не будет распоряжаться тепловыми сетями, некоторые люди перестали платить.

На сегодняшний день о прежних долгах начали "вспоминать", и их включают в новые платежки за тепло и горячую воду в строке "пересчет". Причем, некоторым начисления стали приходить еще с лета, другим - в октябрьские.

Счета за коммуналку

Соответствующее объяснение дают и в Центре коммунального сервиса.

Советник заместителя главы КГГА Юлия Грамотна сказала, что "Киевтеплоэнерго" взяло на себя дебиторскую задолженность, оставшуюся от "Киевэнерго", и работает с ней. Сегодня долг населения за тепло составляет 1,5 миллиарда гривен, а за горячую воду - 1,3 миллиарда.

Разобраться спустя больше года с момента передачи дел "Киевтеплоэнерго" правильно ли насчитали тогда за отопление и горячую воду - довольно сложно.

Глава Набсовета Жилищного союза Украины Владимир Морозов сказал, что "Киевэнерго" начало "рисовать" заоблачные цифры, как узнало, что передаст свои дела другой компании.

"По тем начислениям много вопросов", - сказал он.

А вот разобраться с ними теперь очень сложно, так как "Киевтеплоэнерго" вряд ли будет пересчитывать платежки годичной давности.

Далеко не у всех сохранились платежки, которыми можно подтвердить оплаченные счета. Таким образом, получается, что снова нужно платить.

Юлия Грамотна советует обращаться за сверкой в Центр коммунального сервиса. При этом нужно иметь при себе все платежки за прошлый период.

"Если долг неправильный, его аннулируют, Если правильный - существует возможность реструктуризации и оплаты в рассрочку", - сказала Грамотна.

Счета за коммуналку

Глава Жилищного союза Александр Скубченко рекомендует разобраться о каких конкретно пересчетах идет речь.

"Лучше не платить, а потребовать объяснений - за какой период пересчет, в связи с чем он был сделан и т.д. Если вы уже заплатили, можно направить письмо коммунальщикам с указанием, что был произведен авансовый платеж, а не оплачен "пересчет". Потому что если вы заплатите за пересчет, добиться отмены таких начислений и возврата средств будет крайне сложно, а то и вовсе невозможно", - сказал он.

"Забыли" о счетчиках

Так, рекордные платежки, как для нескольких дней отопительного сезона в октябре, далеко не всегда объясняются только старыми долгами.

Киевляне получили в ноябре счета за отопление почти по тысяче гривен на квартиру, а у большинства из них старых долгов вовсе не было. К тому же, в платежках не указано, что это именно пересчет.

Затем выяснилось, что в доме не был опломбирован счетчик. Поэтому насчитали не по реально потребленному объему, а по нормам - по 38 гривен за квадратный метр.

При этом жильцы даже не догадывались, что счетчик не опломбирован. А коммунальщики об этом не сообщили. И оспорить эти начисления уже невозможно.

Также по нормам начисляют тем домам, где вовремя не передали показания.

"КТЭ или "Еврореконструкция" насчитывают, согласно методике. Например, перестал работать прибор учёта, насчитали по среднему - 38 гривен, за квадрат, а это плюс 25-30% к платежке. По закону все в доме принадлежит жителям, поэтому в их интересах следить за техническим состоянием приборов учёта", - сказал глава комитета жилищно-коммунальной инфраструктуры, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Счета за коммуналку

Секретная формула

При начислении за отопление в домах без счетчика, должен применяться некий температурный коэффициент. Тариф в 38 гривен за квадратный метр - базовый. Затем он умножается на коэффициент в зависимости от того, какая температура была в расчетном месяце. В этом году такого быть не должно, поскольку октябрь был теплым.

"В среднем расчет стоимости тепла в доме идет в следующих цифрах. Если не установлены приборы учета тепла то это 38 гривен, если есть учет тепла - 30-32 гривен, если стоит индивидуальный тепловой пункт - это 15-25 гривен , если есть поквартирный учет - 8-12 гривен. Все остальные цифры выше 38 гривен за квадрат связаны с некими внешними факторами и особенно часто это наблюдается в новостройках, где может быть продана только часть квартир, но платить нужно за все. Или, скажем, когда в новом доме поставка теплоносителя идёт по не сданным в эксплуатацию сетям, застройщик не желает их оплачивает, при этом потери в этих сетях ложатся на потребителя, и тариф на 30-40% выше стандартного", - объяснил Олег Попенко.

Счета за коммуналку

"У домовых счетчиков на воду точность выше, чем у квартирных. Поэтому у поставщика часто возникают так называемые "небалансы". И их раскидывают на всех жильцов. Приходится доплачивать также за различные аварии, к примеру, прорыв трубы в подвале, а это дополнительные десятки кубов. Каждой квартире доначислят и за соседей, которые по факту пользуются водой, но занижают показания счетчика или передают "ноль". У нас немало и умельцев, которые ставят на счетчики магниты или подключаются к системе через фильтры (они стоят перед домовыми счетчиками и часто не опломбированы). А если у вас вообще нет счетчика на воду, то будьте готовы, что именно на вас ляжет львиная доля "небаланса", - сказал Андрей Никончук.

За себя и за соседа

В этом отопительном сезоне все также актуальна проблема неучтенных площадей, плату за которые "разбрасывают" на всех жильцов дома.

Тут говорится о незаконных пристройках, выносе батарей на балконы, не учтенном подключении к общей системе отопления.

Таким образом, одни жильцы платят меньше, чем потребляют, однако за них доплачивают соседи.

Коммунальщики время от времени проводят показательные рейды по выявлению таких неучтенных площадей. Однако обнаружить удается не все. К тому же, многие жильцы, "экспериментирующие" с отоплением, попросту не пускают проверяющих в квартиры.

"Там есть, к примеру, норма, что жильцы обязаны впускать в квартиры проверяющих для сверки счетчиков и инспекции площадей. Но нет санкций для тех, кто этого не сделает. Поэтому как не пускали, так и не будут пускать. По всему видно, что власти пытаются по максимуму дистанцироваться от коммунальных разборок. Так что у людей не остается другого выхода, как самим воевать с соседями и коммунальщиками", - сказал Никончук.

Счета за коммуналку

Сколько еще будут приходить "космические платежки"

По словам Александра Скубченко, на сегодняшний день коммунальщики пытаются насчитывать людям по-максимуму.

"Газ начал дорожать, и непонятно, что будет с ценами дальше. Тарифы пока не пересчитывают - в них заложена прошлогодняя стоимость газа на уровне 8,55 гривен за куб", - сообщил он.

Но уже в ближайшие месяцы цена на газ может превысить этот показатель. С нового года цена на газ станет рыночной. Специалисты не исключают, что, если будут проблемы с транзитом российского газа, тариф может взлететь.

Но коммунальщикам еще нужно добиться пересчета тарифов на отопление и горячую воду. И непонятно сколько этот процесс продлится, что чревато возникновением "кассовых разрывов".

Таким образом "космические платежки" являются для коммунальщиков страховкой от будущих потерь. Скубченко рекомендует не платить по "непонятным" счетам - вносить плату исключительно за потребленную услугу.

"Остальные начисления пусть доказывают коммунальщики. Как показывает практика, они могут это сделать далеко не всегда", - утверждает он.

Счета за коммуналку

Напомним, что украинцев предупредили о вероятном сокращении государственных выплат, в частности речь идет о серьезном уменьшении размера субсидий.

Как сообщал портал Знай.ua, в Киеве до сих пор остаются не подключенными к централизованному теплоснабжению 18 многоквартирных домов.

Также портал Знай.ua писал, что Кабинет министров разработал и принял бюджет, согласно которому основной статьей расходов является госдолг.