1 декабря 2019 года в Украине, в соответствии с принятым законом о государственном бюджете на 2020 год, пересчитают пенсии. Согласно новому бюджету, в Украине возрастет прожиточный минимум. Социальные и трудовые выплаты привязаны к этому показателю, поэтому они тоже возрастут.

Украинские пенсионеры, фото: REUTERS
Украинские пенсионеры, фото: REUTERS

В пресс-службе Пенсионного фонда Украины сообщают, что размер минимальной пенсии для украинцев, которые утратили трудоспособность, вырастет с 1564 до 1638 грн. Размер максимальной пенсии увеличили на 740 грн до 16 380 грн.

1 декабря вырастет и размер максимального пособия по безработице. Теперь эта сумма составит 8408 гривен. Минимальное пособие по безработице пока осталось таким же, как и раньше, в размере 610 гривен.

Украинские пенсионеры, фото: РБК
Украинские пенсионеры, фото: РБК

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Сегодня прожиточный минимум на одного человека составляет для трудоспособных лиц — 2007 грн, а с 1 декабря он увеличится до 2102 грн. Это означает, что те, кто получают максимальную помощь по безработице (которая рассчитывается в процентном соотношении от среднего дохода за последние 6 месяцев работы и не может превышать сейчас 8028 грн), с 1 декабря будут получать больше — 8408 грн в месяц (4 прожиточных минимума)", - сообщают в Киевском центре занятости.

Размер пособия по безработице зависит от страхового стажа и заработной платы, которая была перед увольнением.

Напомним, ранее на пенсию в 55: предложение Зеленского рассмотрели, к чему готовиться украинцам.

Также Знай.ua писал про накопительные пенсии, отмена надбавок и перерасчет: к чему готовится украинцам в 2020 году.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что украинцы получат новый вид социальной помощи: Кабмин утвердил ежегодные выплаты.