За последние 10 месяцев в Украине зафиксировали более 13 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, более 6 тысяч случаев Спида и почти 2,5 тысячи смертей, обусловленных Спидом. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

Под медицинским наблюдением находится около 136 тысяч ВИЧ-инфицированных украинцев.

Эротический гороскоп, фото: Freepik
Эротический гороскоп, фото: Freepik

Уровень распространенности ВИЧ среди украинской молодежи в возрасте 15–24 года постепенно снижается. Это свидетельствует об эффективности профилактических мероприятий и стабилизацию эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции.

Самым распространенным путем заражения ВИЧ-инфекцией в Украине до сих пор является незащищенный секс.

В Центре общественного здоровья Минздраве утверждают, что Украина от "А" до "Я" обеспечена новейшими препаратами для лечения ВИЧ. Почти 123 тысячи ВИЧ-позитивных лиц получают лечение, в том числе на оккупированных территориях.

Популярные статьи сейчас
Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Тестирование на ВИЧ в Украине - бесплатное и происходит за счет государства. Правительство планирует расширить сеть заведений, где могут протестировать каждого желающего украинца. Этим самым эффективность борьбы с заболеванием стремительно возрастет.

ВИЧ, фото: Минздрав

Как известно, 27 ноября правительство приняло Государственную стратегию противодействия ВИЧ-инфекции и СПИДа. Одним из ее акцентов является совершенствование системы эффективного выявления ВИЧ.

Напомним, онколог рассказал, как вовремя распознать рак.

Как сообщал портал Знай.uа, врачи нашли новый коварный вид паразита.

Также портал Знай.uа писал, что в МИНЗДРАВЕ напомнили о причинах, симптомы и профилактику вируса Коксаки.