Сегодня все больше и больше людей задумываются об установке ГБО - газобалонного оборудования. Это вызвано постоянным ростом цен на бензин и необходимостью экономить на топливе. Кроме того, в век необходимости сохранения природы и попыток резкого сокращения уровня загрязнения окружающей среды переход на газ может стать универсальным решением для миллионов автомобилистов со всего мира.

ГБО: источник: eurogaz56.ru

Установка оборудования ГБО позволит вас сохранить значительные суммы при эксплуатации всех видов автомобилей на расходы на ее монтаж будут покрыты уже через несколько месяцев даже при самом неблагоприятном развитии событий.

В этой статье мы расскажем, что такое ГБО, как оно устанавливается и во сколько обойдется данная процедура.

Что такое ГБО: простой разбор

ГБО: источник: drive-land.net

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Под понятие ГБО подрозумевается газобалонное оборудование, которое устанавливается на устройство вашей машины. Используя данное оборудование, ваша машино может работать на газе, однако при необходимости автомобилист также может кататься на бензине.

Для того, чтобы водитель мог самостоятельно определять количество использованного газа и при необходимости переключаться с газа на бензин и обратно, в автомобиле устанавливается специальный индикатор, используя который можно регулировать процесс передачи топлива.

Установив ГБО, вы можете сделать свое авто универсальным, а также самостоятельно регулировать количество топлива, а также определять, во сколько именно вам обойдется закупка енергоносителей для собственного авто в тот или иной период времени года.

ГБО: почему данное оборудование позволит экономить

ГБО: источник: www.gbo-lpg.ru

Установка ГБо позволит сэкономить значительные сумы даже в наше неспокойное время, которое характеризуется постоянным повышением цен. Газ всегда был и будет дешевле, чем бензин, к тому же он не так вреден для окружающей среды, как дизель, что также является немаловажным.

Согласно данным статистики, которые полностью совпадают со мнением автомобилистов, один километр, пройденный на газу, обходится бюджету автомобилиста в два раза дешевле, чем на газу.

С учетом трат на установку системы ГБо второго поколения (первое не используют из-за устаревания), вы сможете сэкономить значительные суммы уже через несколько месяцев с начала эксплуатации.

Кроме низкой цены и относительной безопасности для окружающей среды, газ также обеспечивает более продолжительное и беспроблемное использование двигателя, который будет реже ломаться и результативнее работать.

Установка ГБО в Киеве и в остальной Украине: цена вопроса

ГБО: источник: gbo35.ru

Если вы хотите установить ГБО на свой автомобиль, то вам стоит готовится к тратам и расставанию с собственным транспортным средством на недолгий срок.

Отметим, что стоимость установки ГБО на авто назвать сразу будет довольно сложно. Цена монтажа системы в Киеве, к примеру начинается от 6 тысяч гривен и доходит до 20 тысяч гривен. Стоимость варьируется от мощности самой установки и марки автомобиля.

Формировании стоимости установки оборудования происходит исходя от затрат на сам баллон, за который придется отдать от двух до четырех тысяч гривен. Также нужно будет потратится на остальные детали, а также оплатить работу, стоимость которой начинает от 100 долларов и в отдельных случаях доходит до 300 - 500 единиц в иностранной валюте.

Отметим, что эсплуатация ГБО также стоит отдельных затрат в ходе технического осмотра и профилактических работ в вашем авто, однако поддержание оборудование в рабочем состоянии обойдется сравнительно небольшие деньги - от 500 до 2000 гривен.

К дополнительным расходам при установке ГБО стоит назвать регистрацию установки, которая стоит до 1000 гривен.

Таким образом, можно заявить, что окупить затраты на установку окупятся уже после прохождения расстояния в 25 тысяч километров, при этом средний автомобилист за год проходит не менее 15 тысяч километров. То есть, начать экономить на топливе, вы сможете уже спустя полтора года после установки ГБО.

Как выбрать систему ГБО: простые советы

ГБО: источник: kakavto.com

Все современные системы ГБО работают на метане или пропан-бутане. В настоящий момент на рынке автомобилей используют несколько поколений данных установок, которые отличаются особенностями в характеристиках и особенностями в работе. Сегодня доступны шесть видов ГБО: первый - самый простой, а шестой - наиболее технологичный.

Однако, специалисты отмечают, что на самом деле подобных систем всего три и они отличаются лишь системами подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания. Сегодня основными типами называют ГБО, определяемых по карбюраторному впрыску, инжекторному или непосредственному впрыску горючего. Остальные три вида ГБО являются промежуточными или переходными.

В нашей стране большей популярностью пользуются ГБО второго, четвертого и пятого поколения. Перед выбором системы стоит сразу определится с видом газа, на котором будет работать ваш автомобиль. Вы можете выбрать пропан-бутан или метан. Отметим, что первый на 20-30 процентов затратнее, чем второй. Однако, заправок с метаном намного меньше, чем бутоном, из-за чего вы будете испытывать проблем с обеспечением горючим вашего авто.