В православном календаре это день почтения памяти мученика Прокопия Кесарийского (Палестинского), чтеца. Другие названия праздника: «Прокопий», «Прокопий зимний», «Филимон», «Вехостав». Обычно к этому дню уже выпадало столько снега, что к деревням было не подобраться, легко можно было заблудиться среди заснеженного поля. Поэтому на Прокопия выходили мужики на улицу и начинали протаптывать дороги.

Прокопий был чтецом в Кесарийской церкви, он объяснял прихожанам Священное Писание и переводил его на сирийский. Но наиболее он прославился своим даром исцелять людей, одержимых бесами. Однако, когда христиан стали преследовать за веру, Прокопия тоже судили. Во время процесса он отказался признать власть языческих богов и самого царя, поэтому Прокопия казнили.

Прокопий Кесарийский, фото: Азбука Веры
Прокопий Кесарийский, фото: Азбука Веры

Что нельзя делать 5 декабря

Нельзя в этот день ругаться, лучше вам сдержать свои эмоции и быть благоразумными. Не стоит одалживать ничего соседям. Так вы можете отдать им свое счастье. Постарайтесь не отправляться в дальний путь и остаться дома. Займитесь саморазвитием и начните делать что-то новое. Если вы когда-то хотели выучить иностранный язык, то сделайте это прямо сейчас.

Народные приметы на 5 декабря

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает — дорогу копает.
  • Если в Прокопьев день тепло, то зима будет долгой и снежной.
  • Если в проруби вода поднялась выше льда, то скоро наступит оттепель.
  • Волки близко подошли к домам, значит всю зиму будут крепкие морозы, а весна наступит поздно.
  • Если вороны и галки летают над деревьями большими стаями – быть скорому снегу, а если садятся на землю, то быть оттепели.
  • Родившиеся 5 декабря горды и выносливы. Они никогда не собьются с пути ни в лесу, ни в жизни. Носить им следует турмалин.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.