В эти дни почетный патриарх Православной церкви Украины поблагодарил в саркастичной форме в отношении решений последнего синода ПЦУ. Соответствующее заявление он обнародовал в сети.

Следовательно, в ней владыка Филарет выразил благодарность за разрешение и в дальнейшем пользоваться помещениями в центре Киева, в частности Владимирским собором.

"Спасибо, что не выбросили 90-летнего патриарха на улицу, как собирались это сделать, а оставили пожизненно проживать в помещении Киевской патриархии на вул. Пушкинской, 36, которое я построил в тяжелые для церкви советские времена, и служить во Владимирском соборе. Еще раз спасибо за то, что совесть не позволила совершить такое преступление", - говорится в сообщении.

Митрополит Епифаний, фото: censor.net.ua
Митрополит Епифаний, фото: censor.net.ua

Также он предупредил, что "будет бороться за Киевский Патриархат до последнего", и пояснил, что считает свою церковь единственной украинской, тогда как ПЦУ якобы подпала под зависимость от греков, "и, как мне кажется, бессознательно готовит религиозную войну в Украине".

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, ранее Глава ПЦУ Епифаний рассказал, перенесут Рождество на 25 декабря: "Если церковь увидит..."

Как сообщал портал "Знай.uа", Украина откажется от Рождества 7 января, в ПЦУ сделали важное заявление

Также Знай.uа" писал, что суд разрешил немедленную ликвидацию православной церкви в Украине