В Украине наконец-то начало дешеветь топливо. Эксперты топливного рынка называют две причины снижения цен: это длительное устойчивое укрепление гривны к доллару и вмешательства Антимонопольного комитета (АМКУ). А вот цены на газ для автомобилей в декабре будет лихорадить.

Заправка
Заправка

По данным Нацбанка, гривна постоянно укрепляется по отношению к доллару третий месяц: за это время курс изменился с 25,4 грн / $ до 23,69 грн / $, или на 7%. Это создало потенциал для снижения цен на топливо примерно на 5% (1,3-1,5 грн / л в зависимости от вида и качества).

Также, по информации пресс-службы АМКУ, 5 декабря комитет направил "обязательные к выполнению рекомендации по снижению розничных цен на высокооктановые бензины и дизельное топливо до крупных сетей АЗС, которых в Украине около десяти, в течение 10 дней.

"Комитет провел анализ рынков топлива и по результатам их функционирования в июне-ноябре установил: средние цены крупного опта на бензин А-95 и дизельное топливо снизились почти на 20%, курс доллара к гривне снизился почти на 12%, средние розничные цены на бензин А-95 и дизельное топливо снизились на 5-5,6%. Исходя из этого, АМКУ требует установить цены на уровне, который существовал бы при условиях значительной конкуренции на рынке", - говорится в сообщении пресс-службы.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

заправка
заправка

Пока что не все АЗС отреагировали, что позволило ценам идти вниз. Много кто обещает пересмотреть ценники до конца недели.

Заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев подтвердил, что прослеживается тенденция к удешевлению топлива. По его словам, потенциал для снижения цен в рознице составляет еще около гривни на литре.

"Только за счет укрепления гривны бензин в крупном опте (ж / д цистерна и больше) подешевел на 350-400 грн / т, дизтопливо - на 300 грн / т, что дало возможность трейдерам начать снижение цен в рознице", - заявил эксперт.

Напомним, Укрзализныця закупит российский уголь втридорога: раскрыто схему подопечных Кравцова.

Как сообщал Знай.uа в США создали "солнечную печь", способную обвалить цены на уголь и газ: подробно о стартапе.