В этот день верующие православной церкви чтут память святого Андрея Первозванного, который был родным братом апостола Петра. Другие названия праздника: «Андрей Первозванный», «Андрей Осенний», «Андрей Зимний». В народе ночь на 13 декабря была временем для гаданий.

Своим праздником этот день раньше считали знахари и целители. Тем, кто мучился плохими мыслями, надевали на голову венок из вероники. А чтобы детям не снились кошмар несколько ее веточек прятали под подушку. Также было интересное развлечение с калитой – круглый светлый корж с отверстием посередине. Ее вешали на ленточку под потолком. А когда молодежь собиралась с одном доме, девушки пели песни, пока парни пытались откусить от калиты кусочек.

Народные приметы на 13 декабря

Существует на Андрея обряд, чтобы быстрее выйти замуж. Сначала на лен надо 27 раз прошептать «Отче наш», а потом посадить его в горшок со словами: «Андрей, ты первый был призван, ты первый все знал и всем помогал. Помоги и мне, жениха найди. Пройдись по странам, проплыви по океанам, сто земель обойди, но мне лучшего найди. Чтобы был красив и душой, и телом, да чтобы в руках у него спорилось дело. Приведи его поскорей, прошу тебя, Первозванный Андрей». За росточками нужно было хорошо ухаживать, ведь как только семена прорастут, заговор подействует.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Также существует ритуал, чтобы защитить семью. Хозяйке нужно испечь коржик из белого теста, но уже без отверстия. На эту выпечку наговаривают: «Калита мне не нужна, свое счастье я уже нашла. Одно прошу, Апостол Андрей, семейный очаг ты наш согрей – пусть счастья и здоровья будет много, а неприятности уйдут с нашего порога. Туда, где не растет трава, туда, где не шумит вода, пусть идут навсегда». Потом коржик нужно съесть всей семьей, а крошки отдать птицам или домашним животным.

Андрей Первозванный, фото: Правмир
Андрей Первозванный, фото: Правмир

Апостола Андрея считали покровителем рыбаков, поэтому можно помолиться ему, чтобы рыбалка была удачной. Но первую рыбу нужно отпустить, чтобы она привела других рыб.

И все же наиболее популярен Андреев день различными гаданиями, которые похожи на те, которые проводили на святки. Девушки собирались вместе и готовили по несколько маленьких пирожков, выкладывали их в ряд и звали собаку. Чей пирожок она съест первым, та и замуж раньше всех выйдет.

На рассвете выйдите к дровам и обнимите их. Если в ваших руках оказалось четное количество дров, то вы выйдете замуж в это году. Еще незамужние девушки кладут под подушку корочку хлеба и говорят: «Суженый, дорогой, приходи ко мне домой. Съешь мое угощение и покажи свое отражение». Тогда можно увидеть суженного во сне.

Чтобы погадать на будущее, нужно взять березовую лучину, щепку или спичку из огня и быстро окунуть ее в воду. Потом попробуйте ее зажечь. Если она горит ровным огнем, то жизнь будет счастливой и долгой. А неровный огонь с треском сулит вам в этому году трудности и беспокойства.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.