В этот день верующие православной церкви чтут память святого Андрея Первозванного, который был родным братом апостола Петра. Другие названия праздника: «Андрей Первозванный», «Андрей Осенний», «Андрей Зимний». В народе ночь на 13 декабря была временем для гаданий.

Сначала апостол Андрей и его брат Симон были обычными рыбаками, а потом Андрей стал учеником Иоанна Крестителя. Со временем Иоанн отправил Андрея служить к Христу, и он взял брата с собой. В течение трех лет, он был одним из 12 апостолов. После схождения Святого Духа на учеников, апостолы бросили жребий, кто куда пойдет служить. Андрей пошел в восточные страны, среди которых были также славянские земли. Он прошел от Малой Азии до Киева и Новгорода, проповедуя Слово Божие.

Андрей Первозванный, фото: Азбука веры
Андрей Первозванный, фото: Азбука веры

Что нельзя делать 13 декабря

На Андрея нельзя шить, ткать, прясть, заниматься разным рукоделием, чтобы не накликать беду. Часто запрет продлевали до самого Крещения. Также лучше не заниматься интеллектуальной работой, есть поверье, что так можно сойти с ума. Желательно также не устраивать шумные гуляния с алкоголем. И хотя это день, когда часто проводят гадания, но Церковь не разрешает гадать никогда, особенно в праздник.

Народные приметы на 13 декабря

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если 13 декабря пойдет снег и не растает, то будет лежать еще 110 дней.
  • Если на Андрея не выпадет снег, зима будет теплой.
  • Если в этот день морозно, но ясно, то быть добру и хорошему урожаю.
  • Если в Андреев день огонь в печи горит красным пламенем, то скоро начнется стужа, а если белым – оттепель.
  • Перед тем, как набрать из проруби воды, ее слушали. Если слышался шум, то быть метели, а если стояла тишина, то зима будет спокойной.
  • Родившиеся 13 декабря находятся под сильной защитой. Из любой ситуации они выходят с достоинством.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.