Текст подозрения Юлии Кузьменко, которая фигурирует в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета появился в сети. Его обнародовал адвокат Влад Добош.

В документе указано, что следствие считает организатором преступления Андрея Антоненко, который увлекся "ультранационалистическими идеями" и культивирующего "величие арийской расы, разграничения общества по принципу национальной принадлежности". В полиции считают, что убийство Шеремета должно было привлечь внимание общества к национал-радикальным идеям.

Павел Шеремет, фото: REUTERS
Павел Шеремет, фото: REUTERS

Антоненко к своим идеям привлек волонтера Юлию Кузьменко и контрактницу Яну Дугарь, а также несколько неустановленных лиц. При этом в подозрении нет имен Вадислава Грищенко и Инны Грищенко, хотя ранее полиция заявила, что они могут быть причастны к преступлению.

Следствие считает, что именно Антоненко был руководителем членов группы. Именно он распределял роли, покупал боеприпасы, а также выбирал место для убийства.

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

После взрыва Кузьменко переоделась и покинула место преступления, говорится в тексте подозрения.

Ей вменяют ч.3 ст.28, п.п. 5, 12 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса - организованное умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц.

Напомним, подозреваемые в убийстве Шеремета хотели "накрыть" столицу "Градом".

Как сообщал Знай. ua, кто сделал взрывчатку, подложил ее и привез к самому журналисту.

Также Знай. ua писал, что скандальная Звиробий принялась защищать вероятных убийц Шеремета.