Предстоятель Православной церкви Украины рассказал о конфликте с почетным Патриархом Филаретом, сообщает ТСН.

По словам Епифания конфликт между руководителями церкви начался сразу после получения Томоса. Еще во время переговоров с Вселенским Патриархатом Филарет написал на имя Патриарха Варфоломея документ о том, что в дальнейшем не собирается претендовать на руководящие должности — будет только действующим архиереем ПЦУ и членом Священного Синода. Но уже во время Собора Филарет изменил свое мнение и выразил желание возглавить ПЦУ.

Филарет, фото - Вголос
Филарет, фото - Вголос

А летом 2019 года Филарет даже созвал так называемый Собор УПЦ КП, участники которого отвергли Томос за то, что он, якобы, ставит Православную церковь Украины в зависимость от Константинополя.

Однако Епифаний заявил о том, что, несмотря на конфликт, в ПЦУ хотят, чтобы Филарет принимал участие в развитии признанной поместной церкви.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Напоминаем, что недавно Епифаний заявил о готовности Православной церкви Украины перейти на празднование Рождества 25 декабря.

Как сообщал портал "Знай.иа", митрополит Епифаний обратился с сенсационным заявлением к украинцам.

Также "Знай.иа" писал, что в декабре украинцам подарят дополнительный выходной.