В 2019 году почти 80 тысяч украинцев не получили субсидии. В Минсоцполитики сообщили, что с мая 2019 года за льготами обратились около 1,3 млн человек. Но 6% из них заявки не удовлетворили.

Количество обращений для получения субсидий за 2 месяца отопительного сезона по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 60%.

"Это связано с тем, что части домохозяйств субсидии переназначаются автоматически. Вместе с этим, есть категории, которые должны были обратиться для их назначения повторно, в частности, арендаторы жилья, домохозяйства, где не проживает кто-то из зарегистрированных членов и где есть граждане с отсутствующими доходами", - объяснил замминистра социальной политики Виталий Музыченко.

Виталий Музыченко, Знай.иа
Виталий Музыченко, Знай.иа

В ведомстве попросили льготников обратиться за субсидией до конца года, чтобы получить возмещение за весь отопительный период. Ведь в январе субсидия будет начисляться только с начала года.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Люди могут сами выбрать способ получения субсидии – наличный или безналичный. Наличное возмещения приходит вместе с пенсией или параллельно, а безнал администрируется Ощадбанком и поступает сразу на счет поставщика услуг. Это важно для того, чтобы не образовывалось задолженностей за потребленные коммунальные услуги", - отметил чиновник.

Напомним, что в 2020 году Кабмин выделит более 47,5 млрд гривен на обеспечение в полном объеме финансирования льгот и субсидий.

Как сообщал портал Знай.ua, субсидии будут выплачивать "живыми" деньгами, названы сроки и суммы на одну семью.

Также портал Знай.ua писал, что в Украине изменится форма заявления на монетизацию субсидий.