Экономика Украины в 2019 году начала развиваться более активно. За год произошел рост, которого никто не ожидал, однако для того, чтобы достичь уровня Польши, Украине необходимо около 50 лет.

Об этом заявила экономист Всемирного банка Анастасия Головач в интервью изданию РБК.

По словам эксперта, властям важно не сбавлять "турборежим", завершив земельную реформу с минимумом ограничений и обратив внимание на инвестиционный климат. Также экономист Всемирного банка подчеркнула, что экономический рост зависит от нескольких факторов, с которыми в Украине проблемы.

Анастасия Головач, РБК
Анастасия Головач, РБК

"Согласно нашим оценкам, если Украина сохранит нынешние темпы роста экономики, уровня Польши сможет достичь примерно через 50 лет. На самом деле математика – вещь упрямая. Как это все считается? Экономический рост создается капиталом, трудом и технологиями. В Украине с человеческими ресурсами уже трудно. Не считая миграции, в стране происходит естественное старение населения. Учитывая демографическую ситуацию, этот тренд, скорее всего, продолжится в ближайшей перспективе. Соответственно, вклад в экономический рост от человеческих ресурсов точно будет негативным", - заявила Анастасия Головач.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Эксперт добавила, что в Украине не хватает капитальных инвестиций. Властям нужно направить силы на увеличение инвестиций в основной капитал.

Анастасия Головач, РБК
Анастасия Головач, РБК

"Если же говорить о вкладе от технологий, здесь все зависит от того, сколько в стране капитала и его структура. Капитальных инвестиций не хватает. Чтобы уверенно расти и догонять соседей, нам нужно направить все усилия на увеличение инвестиций в основной капитал. Это впоследствии поможет Украине увеличить производительность и технологичность экономики. Тогда общая производительность действительно сможет вырасти", - резюмировала эксперт.

Напомним, Зеленский не говорил с Путиным о Крыме на "нормандском саммите": украинцам раскрыли причины.

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленского и "слуг народа" предупредили о коварных планах Путина: "Под угрозой четыре области".

Также портал Знай.ua писал, что у Путина подготовили очередной капкан для Зеленского: Минские соглашения пересмотрят.