16 декабря стартовал период бета-тестирования мобильного приложения "Дія", запуск которого анонсировали в Кабмине. С помощью программы украинские водители смогут пользоваться электронными водительскими правами и техпаспортом.

"Для бета-тестирования зарегистрировались более 58 тысяч украинцев, однако участие в первой волне смогут принять только 20 тысяч человек", – рассказали в пресс-службе.

Водительское удостоверение в смартфоне, фото: shotam.info

Тестирование проходит следующим образом: участники получают индивидуальные письма на электронный адрес с ссылкой для доступа к программе. После входа в личный кабинет водителя и загрузки документов водители смогут пользоваться приложением непосредственно на дорогах.

Проверка документов сотрудниками полиции будет происходить с помощью QR-кода. Если полицейские откажутся признавать документы в смартфоне и потребуют пластиковые, водителям необходимо обратиться на горячую линию полиции: 0-800-50-02-02.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Водительское удостоверение, фото: ckp.in.ua
Водительское удостоверение, фото: ckp.in.ua

В течение одного месяца тестирования команда разработчиков проанализирует отзывы, чтобы исправить все недостатки программы. Сообщатся, что первыми станут доступны электронные водительские права и цифровой технический паспорт на авто.

Министр внутренних дел Арсен Аваков пояснил, что электронные документы будут иметь равнозначную юридическую силу с бумажными. Кроме того, со слов главы МВД планируется внедрение виртуальных номерных знаков.

Напомним, украинские водители получат электронные права, как пользоваться новинкой

Как сообщал портал "Знай.uа", обучение в автошколах и замена через 2 года: как получить водительское удостоверение по новым правилам

Также Знай.uа" писал, что Boeing остановила производство легендарных 737 МАХ