Как день за днем быстро пролетают, так и год за годом проходят и сменяют друг друга. Особенно незаметно проходит время в семейной жизни на первых порах, когда дни, насыщенные разными событиями, встречами и гуляниями. Вот кажется, что только отпраздновали день свадьбы, а уже и первый год пролетел и наступил второй. Вторая годовщина свадьбы имеет название бумажная свадьба. В чем ее особенности, как правильно проводить торжество и, что подарить молодым супругам – об этом и многом другом вы узнаете в этом материале.

Вторая годовщина свадьбы – бумажная или же стеклянная

Каждая годовщина свадьбы пропитана неким символизмом, и вторая годовщина конечно же тоже не является исключением. В народе эту годовщину называют бумажной или же стеклянной. Можно задаться вопросом - что связывает второй год супружеской жизни со стеклом и бумагой? Ответ прост, как бумага и стекло хрупкие, так и брак семейной пары тоже хрупок в это время. Но стоит сделать акцент, что в тоже время бумажный лист является мягким и эластичным. Второй год совместной жизни притягивает супругов, сближает их и в тоже время в любой момент может «измять» отношения словно бумажный лист из-за нелепых споров, ревности и разногласий.

Вторая годовщина - бумажная, foto.ve4erinki
Вторая годовщина - бумажная, foto.ve4erinki

Статистика говорит о том, что именно на второй год жизни приходится основное количество разводов. То есть в первый год семейной жизни семейная пара присматривается друг к другу, но без особых придирок ведь ещё продолжает действовать «воздушный» послесвадебный период. А вот уже на второй год жизни пара и начинает выплескивать всё своё недовольство. И если в первый год жизни никто даже не обращал внимания на то, поднят стульчак в уборной или опущен, или же перевернуты чашки после мытья посуды или нет, то на второй год жизни все претензии выползают наружу. Это не хорошо и не плохо, это скорее закономерно и если семейные пары относятся серьезно к своему браку и действительно дорожат отношениями, то им хватит мудрости и сил, чтобы преодолеть этот в некой мере кризисный момент.

Учитывая тот момент, что за первый год семейной жизни мало какие недовольства высказываются друг другу, то на второй год они скапливаются в полном объеме и дают большой всплеск.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Какие традиции на бумажную свадьбу

На праздник второй годовщины жизни существуют несколько традиций. В частности, одна из них особо важная, для моральной и духовной крепости пар. Эта традиция и даже можно сказать ритуал называется «семейное письмо». В день семейного торжества пара должна написать друг другу любовные письма, в которых расскажут о своих чувствах, переживаниях и даже недовольствах. Но о недовольствах нужно будет писать с особой осторожностью, чтобы при обмене письмами и при прочтении их не возникало обид и не приятных переживаний. Далеко не все пары могут рассказать о недостатках друг друга сидя напротив друг друга, некоторым это легче сделать в письменной форме.

Вторая традиция, существующая в этот день, связанная с подарками, которые супруги дарят друг другу. Естественно, подарки должны быть напрямую связаны с праздником. В некоторых странах 2-ая годовщина брака это хорошая возможность подарить друг другу бумажное оригами. Например, в США особое значения придают подаркам сделанных своими руками, поэтому считается, что если у пар нашлось время, силы и вдохновение, чтобы сделать друг для друга бумажный подарок, то это хороший знак. И как при создании фигурки требуется усидчивость и выдержка, так и для построения крепких семейных отношений также нужно проявлять терпимость и некую мудрость.

Раньше ещё существовала традиция, что со второй годовщиной пары наряжались в бумажные наряды. Женщины делали себе бумажные платья или юбки, а мужчины создавали пояса или же головные уборы. После шумного празднования, эти наряды просто сжигали.

Как отметить и что подарить на вторую годовщину свадьбы

Отмечать такое семейное торжество рекомендуется на свежем воздухе. Замечательно если годовщина перепадает на теплый период, тогда можно устроить пикник на природе или же шумную тусовку около воды. В основном на такие годовщины собирается молодежь, то можно взять с собой гитару и разнообразить торжество веселыми песнями. Стоит позаботиться и о месте празднования, а точнее о его украшении.

Если это на природе или даже где ни будь в кафе, то стоит использовать бумажный банер, который можно украсить различными способами. Например, можно просто написать имена семейной пары и обвешать весь стенд их совместными фотографиями, а можно оставить место для поздравлений от гостей. Такой декор стоит оставить и после праздника и просто сохранить на память. В другие последующие годовщины его можно доставать и пересматривать, что уже сбылось из тех пожеланий, которые написаны, а над какими еще стоит поработать обоим супругам.

На праздник бумажной (стеклянной) свадьбы, можно приглашать кого душа пожелает. Относительно гостей нет каких-либо ограничений и особых требований, главное, чтобы праздник получился веселым и беззаботным.

Во время праздника гости могут «забрасывать» молодых бумажными поздравлениями. То есть, каждый из гостей пишет свое пожелание на листике и просто передает супругам. Если гостей много, то соответственно и таких поздравлений наберется множество, что их можно будет перечитывать годами вперед!

Друзьям стоит готовится к торжеству не меньше, чем мужу и жене, ведь на их плечах лежит поиск подарков и проведения конкурсов.

Вторую годовщину необходимо отметить шумно и весело, drive2
Вторую годовщину необходимо отметить шумно и весело, drive2

В качестве подарка хорошим вариантом будет книга. При ч ём это не обязательно должна быть литература о семейных отношениях и познании друг друга, можно просто подарить любую книгу основываясь на предпочтениях семейной пары или же отдельно мужа и жены.

Также символичными подарками станут мебель и конечно же деньги.

Вовсе не имеет значения, какая сумма будет подарена, ведь главное внимание и попытка сделать праздник для супругов.

Также на подарок можно сделать шарж. Это может быть стенд средних размеров, куда стоит разместить смешные картинки, связанные с семейной жизнью. Также стоит красиво украсить стенд фотографиями пары и гостей, которые тоже будут на празднике, или тех, которые были именно в день бракосочетания пары. Оформление такой масштабной открытки будет недорого стоить и станет запоминающим подарком.

Поздравления с днем второй годовщины свадьбы

Чтобы долго не ломать голову над тем, какое поздравление выбрать, что написать в поздравительной открытке предлагаем вам несколько вариантов в стихах и прозе.

Поздравления в стихах:

Тонкой кажется бумага,
Но знать надо, как сложить.
Будет всё у вас как надо,
В жизни главное — любить.

Вы друг друга берегите,
Вместе будьте до конца.
Не порвите, не сожгите
Ваши чувства и сердца!

Вот два года пролетело,
Но как будто всё вчера:
Свадьба яркая шумела,
Платье белое, фата...

С годовщиной поздравляем!
Все делите пополам,
Чтоб любовь с годами крепла
И дарила счастье вам.

Хорошим подарком станет книга, fotokto
Хорошим подарком станет книга, fotokto

День для вас сегодня важный —
Свадьбы день вашей бумажной!
Вы уже два года вместе,
И давно всем нам известно:
Прочным вышел ваш союз
На основе брачных уз.
Пожелать хотим сегодня
Каждый день встречать с любовью,
Крепкого в семье терпения
И друг к другу уважения.
Пожелаем также счастья.
И дожить до свадьбы красной!

Тили-тили тесто,
Жених и невеста,
Вместе два годочка,
Отмечаем! Точка!

Снова поздравляем
И любви желаем,
Счастья вам большого,
Семейного, простого.

Дружненько живите,
Друг друга берегите,
Добра наживайте,
Деточек рожайте!

Наши стихи, для вас дорогие!

Двухлетие свадьбы, сегодня отметим

Цветами, подарками, яркими фразами

Желаем, чтобы ваша пара сияла стразами –

Взаимопонимания, добра и достатка

Пусть всё плохое уходит от вас без остатка!

Поздравления в прозе

С днём второй годовщины вас поздравляем! Это конечно не юбилей, но всё же вам мы пожелаем – встречать каждый миг и каждый год с радостью, надеждой и любовью. Всегда помнить, что именно вы являетесь поддержкой и опорой друг друга и только в совместном тандеме можно добиться высот.

Оригинальные люди назвали семейный союз браком. Но такое обозначение явно режет слух! Поэтому я хочу поздравить по-своему и напомнить, что два года назад вы друг другу сказали да по итогам чистой и искренней любви. И сегодня на свадьбе второго года я желаю, чтобы ваша любовь множилась, проносила свои плоды и ваш законный союз никогда не стал бракованным, а всегда был воплощением чистоты, доверия, любви и глубокого уважения.

Бумажные салфетки дарить вам не стану! Принесу в подарок лучше торт, а вместе с ним и приятное душе поздравление! Дорогие супруги сегодня настоящий семейный форум, на котором нужно только благодарить друг друга и признаваться в любви. Так, что не теряем времени на шуточные статусы и фразы и скорее идем отмечать праздник и признаваться друг другу в любви. Хочется, чтобы теплые поздравления и слова благодарности слетали с ваших уст не только в праздные дни, но и всегда чтобы для них было место в будних днях.

Поздравительные цветы ты прими от нас дорогая супруга, а мужу мы несем крепкое рукопожатие и конвертик с деньгами. Ваша семья ещё совсем молодая, вам столько предстоит пережить. Но мы вам искренне желаем, вашей любовью и опорой дорожить. Даже при мелкой ссоре стоит вспоминать, что никакие проблемы не стоят того, чтобы обижаться на свою любовь. Желаем вам, всегда находить компромисс и с гордостью шагать в каждый новый этап вашей совместной жизни. Открытка вашей жизни постепенно превращается в семейную книгу, в которой вас станет больше, появятся новые события и торжества. Желаем, чтобы на старости лет вы были также дружны, активны и шагали рука об руку, но при этом чтобы вас окружали ваши дети и внуки, которым вы обязательно сумеете дать хорошее воспитание и мудрые советы.

Сегодня все цветы, торты и прочие сладости только для вас. А все потому, что ваша семья отмечает новый этап своей жизни! А мы вам в этом поможем. Желаем, чтобы ваша дорога всегда было совместной, беспрепятственной и насыщенной хорошими событиями, встречами и конечно же появлением достойного поколения. Ваша любовь и мудрость сумеют помочь сохранить брак и оставить хороший след после себя!