С 1 марта 2020 года в РФ можно будет выехать только по заграничному паспорту. Соответствующее постановление приняли на заседании Кабмина.

Эксперты убеждены, что мера запоздавшая, однако спешка может сыграть на руку тем посредникам, которые зарабатывают на оформлении загранпаспортов.

Помимо этого, на заседании приняли временные ограничения на выезд в Россию жителям приграничных регионов на основе документов, перечисленных в п.1 и п.2 приложения 3 соглашения о порядке пересечения украинско-российской границы от 18.10.2011. В обоих документах из перечня разрешенных для выезда за границу документов вычеркнуты внутренний паспорт Украины и свидетельство о рождении ребенка.

Загранпаспорт, Гордон
Загранпаспорт, Гордон

От введения нового правила пострадает одна категория украинцев, которые работают на территории РФ. Согласно прошлогодним данным, которые предоставлял Павел Климкин, их около 3 млн человек.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Россия находится на первом месте по количеству наших трудовых мигрантов. И это нововведение – удар по гражданам своей страны. И 3 млн – это очень много, но ведь есть еще немало украинских граждан, которые просто ездят в Россию, и более никуда не выезжают за рубеж. И им теперь придется нелегко. А что делать тем украинцам, кто уже там находится, заказывать паспорт в Россию?" - задается вопросом глава профсоюза украинских рабочих в Польше "Трудовая солидарность" Виталий Махинько.

Ажиотаж поможет хорошо заработать посредническим конторам, которые раскрутились после введения безвиза.

"Политически этот шаг логичен. Хотя правильно было бы ввести эту норму хотя бы 1 декабря 2020 года, ведь за три месяца обеспечить всех желающих паспортами нереально. Учитывая, как "оперативно" у нас делаются паспорта, а стоят они немалые деньги "по-быстрому", то кто-то на этом неплохо заработает", - считает эксперт ОО "Фонд общественной безопасности" Юрий Гаврилечко.

Напомним, раскрыто значение "таинственных букв" в загранпаспорте.

Как сообщал Знай. ua, Украина вводит "визовый режим" с Россией.

Также Знай. ua писал, что украинцам запретят свободный въезд в Россию.