Украинский рождественский "Щедрик" считается настоящей национальной гордостью, поскольку его знают во всем мире. Щедрик стал символом Рождества не только в Украине, но и за рубежом. Особое значение песня имеет в США, там ее давно знают под названием "Carol of the Bells".

Автором инструментальной обработки народной песни стал "Щедрик" стал композитор Николай Леонтович, который является уроженцем Подольской губернии — ныне Винницкая область. Над своим творением художник работал всю жизнь. Первая версия мелодии появилась еще в 1901 году, а в 1919-м вышла финальная пятая версия.

Исполнения "Щедрика", скриншот: YouTube
Исполнения "Щедрика", скриншот: YouTube

В 1916-м "Щедрик" впервые исполнили на сцене Киевского университета. А в январе 1919 года по инициативе тогда председателя Директории УНР Симона Петлюры была создана Украинская республиканская капелла. Именно она показала "Щедрик" всему миру, объехав с гастролями 17 стран. Заграницей "Щедрик" впервые прозвучал 11 мая 1919-го в Национальном театре Праги.

В Нью-Йорк "Щедрик" добрался 5 октября 1921-го, его было выполнено в Карнеги Холле. Англоязычную версию украинской песни создал в 1936 году американский композитор с украинскими корнями Петр Вильховский. С тех пор Carol of the Bells стала неотъемлемой частью Рождества в США.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Украинский "Щедрик" прозвучал и во многих голливудских фильмах. Серд них "Южный парк", "Маппет Шоу" "Симпсоны", "Гриффины", "Менталист", "Один дома", "Крепкий орешек", "Гарри Поттер" и другие.

Напомним, Сочельник 2019: главные обычаи и приметы накануне Рождества

Как сообщал портал "Знай.uа", принц Гарри превратился в Санту: внук королевы оригинально поздравил с Рождеством детей погибших военных

Также Знай.uа" писал, о католическом Рождестве 2019: дата празднования, традиции, будет ли выходной