Медики обнаружили гигантское образование в желудке ребенка. Оно оказалось комом волосы длиной в 18 см, в об’объеме около 8 см. По-научному это - трихофитобезоар. Об этом сообщили на сайте клиники. Уникальный случай произошел в РФ.

Хирургическая бригада в составе врачей Андрея Леуса и Ольги Безруковой провела лапаротомию (разрез брюшной стенки) с сечением желудка, и последующим его ушиванием. Операция прошла успешно, инородное тело удалено. Ребенок уже выписана из больницы и чувствует себя хорошо после курса лечения.

Заведующий отделением, врач-хирург с 25-летним стажем Андрей Леус, такую находку в детском желудке встретил впервые.

в операционной, фото из свободных источников
в операционной, фото из свободных источников

"Подобные образования в желудочно-кишечном тракте грозят непроходимостью желудка, идет обезвоживание организма, нарушение водно-электролитного обмена и, в конце концов, могут привести к остановке сердца. Язва желудка, перитонит и пролежни стенок желудочно-кишечного тракта тоже угрожают жизни человека. Мне приходилось удалять безоары у взрослых. Случаи были связаны с неумеренным употреблением хурмы, а вот удалять такое образование у ребенка пришлось первый раз", - пояснил врач.

Выдача больничного, АиФ
Выдача больничного, АиФ

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Чтобы не допустить образования в желудке таких волосяных комов, врачи рекомендуют весьма осторожно употреблять фрукты со значительным количеством волокон и грубой клетчатки, а также следить за вредными привычками детей, связанными с непреодолимым желанием жевать волосы.

Напомним, минус полтора центнера легким способом: энтузиаст доказал всем, что лишний вес - не приговор.

Как сообщал портал Знай.uа, не испортите себе Новый год: названы самые опасные алкогольные напитки, полный список.

Также портал Знай.uа писал, что любительницам вкусно покушать: как отучить себя от ночных перекусов и не переедать.