21 января Министерство цифровой трансформации запускает онлайн-платформу по цифровой грамотности "Действие. Цифровое образование", которая будет состоять из пяти курсов в виде сериала.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Все они будут абсолютно бесплатны и доступны для каждого. Кроме этого, мы налаживаем сотрудничество с ЦПАП, библиотеками, частным сектором, школами и университетами. Планируем создание собственной сети оффлайн-хабов, чтобы охватить программой как можно больше людей", - заявил Федоров.

Михаил Федоров
Михаил Федоров

Он отметил, что в Кабмине поставили задачу научить цифровой грамотности 6 млн человек в возрасте от 30 до 60 лет.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В целом ведомство разработало три курса:

- базовый курс по цифровой грамотности;

- цифровая грамотность для учителей;

- курс для родителей "Онлайн-безопасность для детей".

Кроме того, на онлайн-платформе появятся курсы свитчеров, lifestyle-курсы, а также курсы новых цифровых профессий.

Маша Ефросинина
Маша Ефросинина

Главная особенность курсов заключается в том, что вместо уровней будут сезоны, а вместо уроков – образовательные серии с участием экспертов и знаменитостей.

"Мы подумали, почему бы не объединить тот продукт, который делает государство, с людьми, которым доверяют. Это Ольга Сумская, Надежда Матвеева, Руслан Ханумак и Мария Ефросинина", - сказал продюсер образовательных проектов Минцифры Виталий Спивачук.

Ольга Сумская
Ольга Сумская

Так, каждая серия курса будет в форме диалога звезды и эксперта, продлится 7-8 минут, затем студентов ждет обязательное тестирование. По завершению курса участники получат сертификат.

Напомним, Winter Romantik Fest: Сумская, Гаврон, Ротару приглашают отпраздновать Рождество в Карпатах.

Как сообщал портал Знай.ua, Ефросинина вывела на чистую воду Вову Остапчука.

Также портал Знай.ua писал, что Маша Ефросинина показала невероятное сходство с дочкой Наной.