Законопроект, который был зарегистрирован еще в Верховной Раде прошлого созыва в 2016 году, наконец проголосован, подписан и утвержден.

Во вторник, 24 декабря, парламентское издание "Голос Украины" опубликовало Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О свободу передвижения и свободный выбор места проживания в Украине".

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования, то есть - со среды, 25 декабря.

Данный документ разработан для упрощения доступности и предоставления надлежащего качества социальных и административных услуг для бездомных. Кроме этого, законом планируется расширение перечня поставщиков социальных услуг на уровне общины и на уровне региона в соответствии с принципами децентрализации.

Закон отменяет дискриминационные нормы относительно:

- обязанности регистрации в Центре учета бездомных лиц к оказанию только социальной услуги "Предоставление убежища";

  • запрет негосударственным поставщикам социальных услуг создавать специализированные социальные учреждения, заведения социального обслуживания и социальной защиты для бездомных граждан.

Авторы законопроекта ожидают, что документ предоставит следующие новации:

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

- обеспечение предпосылок для расширения перечня социальных услуг, которые получают бездомные граждане;

- учет возможностей местных общин в предоставлении социальных услуг для бездомных;

- привлечение негосударственных неприбыльных организаций в реализации региональных и местных программ в сфере предоставления социальных услуг для бездомных граждан;

- расширение применения социального заказа как эффективного механизма финансирования предоставления социальных услуг за счет бюджетных средств.

Напомним, Минсоцполитики планирует отказаться от интернатов

Как сообщал портал Знай.ua в Одессе борются с бездомными

Также Знай.ua писал, рождественское граффити Бэнкси спасло бомжа от голода