В Украине в реестр должников уже попали свыше 1,7 украинцев. Соответствующие данные обнародовали на правительственном сайте Opendatabot.

Так, главными причинами, почему украинцы оказались в долговой ловушке есть неисполнение решения суда, неуплата административного штрафа, неуплата коммунальных услуг, невыплата алиментов, неуплата по кредитам.

долги
долги

"Должникам из реестра могут запретить выезд из страны, отказать в открытии текущих счетов в банке, отменить запросы на отчуждение имущества и отказать в предоставлении каких-либо нотариальных услуг (например, для покупки или продажи недвижимости), а также это может повлиять на решение работодателя при приеме на работу", - отметил юрист Opendatabot Никита Подгайный.

Долги за коммуналку, Домофонд
Долги за коммуналку, Домофонд

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Данные Министерства юстиции показывают, что в реестре находится свыше 1,7 миллиона украинцев. 92% исполнительных производств - это взыскание с физических лиц, 8% - с юридических лиц.

Часто государственным исполнителям помогают соцсети. Должники – прежде всего, люди и они хотят показать, что они отдыхают на море, за границей. А государственный исполнитель берет то к сведению и делает выводы. Если есть возможность красиво отдыхать, то почему, скажем, отсутствует возможность уплатить алименты?!

Принятый 6 февраля 2018 года Закон относительно усиления ответственности злостных неплательщиков алиментов, розв’связал несколько руки государственным исполнителям. В частности, применение ограничительных мер к должникам, как ограничение в праве выезда за пределы Украины,ограничения управления транспортными средствами, ограничение владения оружие, ограничения в праве охоты способствовало уплате должниками задолженности по исполнительным документам и периодической уплате алиментов. Сейчас государственный исполнитель собственным постановлением при наличии совокупного размера задолженности по уплате алиментов за 6 месяцев, выносит все ограничительные постановления.

Напомним, украинцы годами переплачивали за газ.

Как сообщал Знай. ua что необходимо делать при отсутствии горячей воды и отопления.

Также Знай. ua писал, что украинцам пересчитают тарифы на газ и отопление как изменится коммуналка в отопительный сезон.