В 2016 году повысили цену на газ, которую Окружной административный суд Киева 4 марта 2019 года признал незаконной. Таким образом, украинцы могут вернуть свои деньги, которые они переплатили за газ.

Первое такое решение в пользу потребителя коммунальных услуг принял суд Донецкой области.

Стоит отметить, что решение о пересчете цены на отопление может быть обжаловано в суде апелляционной инстанции. Однако то, что суд принял решение в пользу украинца, а не на пользу облгазов, уже создает резонанс в обществе.

Платежки за коммуналку
Платежки за коммуналку

Общественная организация "Публичный аудит" рассказала, как можно вернуть свои средства. Нужно подать заявление о перерасчете излишне уплаченных сумм за отопление и газ, а также подать письмо в адрес газовиков и тепловиков, если в ответ на письма получили отказ в перерасчете. Так, если эти действия не дали результата, нужно обращаться в суд.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Цены на газ, фото: oilreview.kiev.ua
Цены на газ, фото: oilreview.kiev.ua

Общественная организация на своем сайте разместила приложения, которые нужно распечатать и прикрепить к иску:

  • Распечатку с сайта НКРЕКП по динамике изменения тарифов на теплоснабжение (здесь)
  • Распечатку с сайта НКРЕКП информации о средневзвешенную структуру тарифов на коммунальные услуги по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды (здесь)
  • Распечатку решения Окружного административного суда. Киева от 04.03.2019 года по делу №826/9665/16 с веб-сайта Единого государственного реестра судебных решений (здесь)
  • Распечатку Постановления Шестого апелляционного административного суда от 08.07.2019 года по делу №826/9665/16 из Единого государственного реестра судебных решений (здесь).

Напомним, ВСУ перейдут на новую систему питания.

Как сообщал портал Знай.ua, десятки тысяч украинцев вынуждены зимовать без субсидий: в Кабмине объяснили, почему так происходит.

Также портал Знай.uа писал, что Мінцифри сделало словарь сетевого сленга: "мемы" и "сторіз" станут понятными всем.