В церковном календаре это день почтения памяти святых мучеников Аполлония, Филимона, Феотиха и Ариана. Другие названия праздника: «Филимон», «Фирс», «Хозяин», «Каллиники».

Есть поверье, что в этот день нечисть гуляет по улицам, скребется в двери, пугает людей. Поэтому ее обязательно нужно изгнать из нашего мира, чтобы нечистая сила не осталась на земле навсегда. Но тех людей, которые чисты сами и у которых дом в надлежащем виде, нечисть трогать не будет.

Народные приметы на 27 декабря

Обязательно уберите в этот день дом, чтобы в нем было чисто и опрятно. Также обязательно нужно несколько раз в день умываться, а лучше даже пойти в баню. Но вы можете принять ванну. Даже перед тем, как выходить из дому или начинать важное дело, нужно окропить себя водой с добавлением святой воды. А еще считается, что сегодня коровье молоко может обладать сильными целебными свойствами, может исцелить от болезней и ожогов.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Рожающих женщин тоже обтирают такой святой водой, а новорожденных умывают сразу же, чтобы в них не вселилась нечисть.

Праздники 27 декабря, фото: Pikabu
Праздники 27 декабря, фото: Pikabu

Особенно боятся в этот день оборотней, так как по поверью в них превращаются самоубийцы, которые умерли за три дня до Филимона, а также не вступившие в брак или мертворожденные. Для защиты от них нужно положить в карман уголек, при выходе из дома.

Девушкам лучше вообще не выходить из дому, если они еще не вышли замуж, так как их может забрать властелин темного царства. Он ищет себе самых лучших и самых красивых девушек. Но если выйти нужно, то мать должна повесить ей на шею свой нательный крест.

Проводят 27 декабря еще заговор на воду от бед и неудач. Возьмите талую воду, но в ней еще должны остаться льдинки. Зажгите церковную вечу и поставьте емкость на огонь. Воду нужно помешивать серебряной ложкой и говорить: «Водицу мороз морозил, а огонь согревал, все беды мои забирал. Больше ко мне не придут, со льдом растают. Аминь. Аминь. Аминь». Главное все сказать, пока вода не закипела. Свечу оставьте догорать, а потом водой умойтесь и вылейте ее под дерево.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.