Национальный банк Украины (НБУ) определился с курсом иностранных валют в понедельник, 30 декабря. Эти же курсы будут действовать вплоть до 7 января 2020 года.

Таким образом, украинцы могут спокойно отмечать новогодне-рождественские праздники. А уже с рождественской зарей взойдет и новый курс доллара и евро. И снова начнутся валютные качели.

На выходные 28-29 декабря 2019 года был установлен официальный курс на уровне 23,68 гривен за доллар. Впервые за долгий период гривна ослабла и доллар с евро взяли верх. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора.

Курс валют НБУ на 30 декабря

Согласно информации Нацбанка, основные курсы валют на сегодня установлены на следующем уровне:

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще
  • 23,292 грн за доллар;
  • 25,808 грн за евро;
  • 0,377 грн за российский рубль;
  • 30,173 грн за фунт стерлингов.

Как видим, доллар подорожал на 39 копеек. При этом евро также вырос на 38 копеек.

Курс валют, фото из свободных источников
Курс валют, фото из свободных источников

Напомним, в НБУ рассказали когда украинцам ждать введения в оборот монет в 5 и 10 гривен. Кроме того в Национальном Банке Украины показали, как выглядят новые монеты.

Как сообщал портал Знай.ua, Международный валютный фонд заявил, что в конце 2019 года можно ожидать укрепления гривни по отношению к доллару по сравнению с показателями за прошлый год.

Также портал Знай.ua писал, что с начала этого года курс национальной валюты по отношению к американскому доллару вырос на 19%. Это позволило гривне стать мировым лидером по темпам укрепления.