Отремонтированных дорог в Украине стало больше, однако темпы работ все равно недостаточны. В Украине 170 тыс. км дорог общего пользования и они изношены на 95%. "Укравтодор" отвечает за ремонт лишь 46,9 тыс. км, за другие – местные власти.

В прошлом 2019 году на дороги выделили рекордную сумму – более 50 млрд. Из них на дороги государственного значения потратили 18,7 млрд грн. С начала года "Укравтодор" ввел в эксплуатацию 930,5 км отремонтированных и построенных дорог государственного значения. Еще 1477 км дорог местного значения сделали облгосадминистрации. Комментарий сделал ексзаступник министра инфраструктуры Александр Кава.

Основные направления 2019, иллюстрация: Укравтодор
Основные направления 2019, иллюстрация: Укравтодор

"Получилось все, что планировалось. Большой объем дорог был выполнен на участке GoHighway в направлении Винницкой области. Также сделана дорога Запорожье-Мариуполь. Большой ремонт сделан на трассе Киев — Одесса в районе границы Киевской и Черкасской областей", – рассказал Кава. Александр Кава

Основные восстановлены дороги:

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще
  • Н-08 Запорожье – Мариуполь;
  • Н-31 Решетиловка – Днепр;
  • М-12 Тернополь – Хмельницкий;
  • М-12 Винница – Умань;
  • М-05 Киев-Одесса от 128 до 152 км;
  • Р-51 Мерефа – Лозовая;
  • М-03 объездные дороги Лубны, Покровская Богачки и Красногоровки;
  • Н-09 Мукачево – Хуст;
  • Н-14 Кировоград – Николаев;
  • М-15 Одесса – Рени;
  • Начали строительство Северной объездной Ровно;
  • Начали капремонт трассы М-01 от Киева до транспортного узла в селе Копти, где расходятся трассы М-01 и М-02 на Беларусь и Россию.

ремонт дорог, фото: Цензор
ремонт дорог, фото: Цензор

Председатель правления общественной организации "Моя дорога" Роман Хмиль уверен, что несмотря на значительное количество отремонтированных путей, темпы являются недостаточными.

"Темпы восстановления дорог не поспевают за темпами разрушения. Чтобы этого не происходило надо ремонтировать около 30 тысяч км в год.... Есть правильная стратегия и первые шаги. Но следующий год все-таки будет годом, когда будут догонять темпы разрушения, а не опережать", – считает Роман Хмиль. Роман Хмель

Кроме ремонта в Укравтодоре запустили независимый контроль качества дорожных работ. Также стартовал пилотный проект по внедрению контроля взвешивания фур. Осенью заработали в тестовом режиме первые две площадки системы взвешивания грузовиков в движении Weight-in-Motion (WiM)

Ремонт дорог, фото: cfts.org.ua
Ремонт дорог, фото: cfts.org.ua

Напомним, Шулявский мост может рухнуть? Киевляне указали Кличку на роковую ошибку

Как сообщал портал "Знай.uа", это спасет вашу жизнь: как действовать пешеходу, чтобы не попасть под колеса на дороге

Также Знай.uа" писал, отказали тормоза - без паники: что нужно делать в одной из самых опасных ситуаций