В этой статье мы хотели бы рассказать о том, что такое Ам и Пм часы, на английском - Аm и Рm. Так как это достаточно частый вопрос — что же собою представляет Аm и Рm часы. Здесь вы сможете узнать сколько это 10.00 PM и что имеется в виду утро или вечер. И вообще откуда AM и PM взялись, их обозначение, для чего они необходимы, и почему просто не использовать знакомый для всех 24-часовой формат?

Данный вопрос равносилен разности использования правостороннего и левостороннего движения автотранспорта в некоторых странах. Так же и с этим вопросом нечего не поделать, так что остается обучиться и знать о каждой из данных ситуаций.

Аm и Рm, made-in-china
Аm и Рm, made-in-china
Аm и Рm

Что такое АM и РM

Стоит знать, что такой формат, как AM и PM принято использовать не только в буржунете, случается такое, что его встречают на просторах рунета (это бывает чаще всего у локализовавшихся буржуйских проектов). Как пример, популярный на сегодняшний день сервис Фидбернер предлагает пользователям выбрать время рассылки писем подписчикам исходя именно из 12-часового формата, а не 24-часового, ниже изображение с примером:

Казалось бы, и часовой пояс говорит о том, что тут a.m. и p.m. просто был переведен и теперь он записан на русском языке. А вот как должен человек понимать 11:00 am — 1:00 pm – это утро или вечер. Люди рассуждают, это одиннадцать утра до часу дня или же с одиннадцати вечера до часу ночи. Для того, чтобы знать наверняка приходится делать соответствующий запрос в интернет.

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Многие люди могут себя проверить, таким образом, когда у него спрашивают на улице – который час, то в ответ можно получить ответ не без двадцать семнадцать, а вез двадцати пять, а вечера или утра — человек и сам определить в состоянии. Так что можно сказать, что мы тоже живем по 12 часовому формату времени. В это же время стоит заметить, что довольно-таки часто в русскоязычных текстах используется 24-часовая шкала времени. Но часы все равно имеют двенадцатичасовый формат, скорее всего по той причине, что поместить 24 часа было бы непросто, да и это сильно перегружало бы.

Пример времени в Ам и ПМ, ktonanovenkogo
Пример времени в Ам и ПМ, ktonanovenkogo
Пример времени в Ам и ПМ

Выше приведен пример на рисунке 24 часовых стрелочных часов вместо pm и am. В Америке же двенадцатичасовые часы, на них только лишь указывают a.m. и p.m.

24 часа на часах, ktonanovenkogo
24 часа на часах, ktonanovenkogo
24 часа на часах

Тонкость использования A.M. и P.M

Конечно же стоит подробнее рассказать о том, как расшифровывается каждая из этих двух аббревиатуры, какое буквосочетание за что отвечает. Таким образом расшифровка такова:

AM — до полудня

PM — после полудня (это, кстати, легче запомнить, ибо первые буквы в русском и латинском названии совпадают)

Наглядно, это можно конкретнее показать на паре стрелочных хронометров:

Аббревиатуры Ам и Рм, ktonanovenkogo
Аббревиатуры Ам и Рм, ktonanovenkogo
Аббревиатуры Ам и Рм

Если проще, то PM — это вечер, а AM — это утро, но есть еще нюанс, когда дело доходит до полудня или полуночи. Из этого понимаем, что в разных странах, которые придерживаются 12-часового цикла, эти моменты могут отмечать по-разному (и 12 p.m., и 12 a.m.).

Ниже в таблице отображено как записывается полдень и полночь в двенадцатичасовом формате.

12pm-12am, ktonanovenkogo
12pm-12am, ktonanovenkogo
12pm-12am

Здесь наглядно видно, что после 12a.m. идет 01a.m., а после 12p.m. идет 01p.m. Ну это собственно дело привычки, кому-то сложно привыкнуть к такому написанию, а Американцы без проблем пользуются таким форматом.

Таблица перевода из AM и PM в 24 часовой формат

Ниже в статье предоставлена таблица в которой можно наглядно увидеть полное соответствие 12 и 24-часового формата времени значит будет выглядеть теперь таким образом:

Таблица Ам и Рм

Надеемся вся выше изложенная информация даст ответы на часто возникающие вопросы по этому поводу, мы постарались наглядно изобразить разницу между A.M. и P.M форматом времени и постарались подробно расписать все их особенности.