Кабинет министров Украины готовит перерасчет стоимости коммунальных услуг при их некачественном предоставлении. Украинцы уже могут пересчитать коммуналку по декабрь 2019 года.

Кабмин разрешил предприятиям корректировать тарифы на централизованное теплоснабжение и централизованное горячее водоснабжение в зависимости от изменения цены природного газа, передает пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.

"Сегодня Правительство приняло изменения в действующие постановления, регулирующие правила предоставления услуг отопления и правила поставки тепловой энергии и предоставил право теплоснабжающим предприятиям работать по законам рынка", - заявила министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак.

Тарифы на коммунальные услуги, фото: ua-energy.org
Тарифы на коммунальные услуги, фото: ua-energy.org

Утверждение правил перерасчета стоимости некачественных услуг является частью реализации закона "О жилищно-коммунальные услуги". Первый перерасчет по новым правилам потребители получат в январе 2020 года в платежках за декабрь 2019 года. Перерасчет коммунальных услуг сможет уменьшить их стоимость в среднем на 300-4000 грн.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Основанием для изменения размера начислений за тепловую энергию, услуги по централизованному отоплению и поставке горячей воды является условие, когда цена природного газа, приобретена исполнителем в соответствующем месте отопительного сезона, ниже цены природного газа.

Коммуналка, РБК
Коммуналка, РБК

Напоминаем, что в Украине 70% людей пенсионного возраста получают пенсию меньше, чем 3 тысячи гривен, а это ниже фактического прожиточного минимума.

Как сообщал портал Знай.uа, министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет выразил надежду, что обязательно’обязательное ведение трудовых книг в Украине отменят до марта 2020-го.

Также портал Знай.uа писал, что Зеленский подписал судьбоносный для Украины закон: торговать с Россией больше не будем.