В православном церковном календаре это день почтения памяти святого Феодула и с ним еще 9 мучеников.

Другие названия праздника:

  • «Феодул»,
  • «Федул»,
  • «Туциндан».

Святой Феодул жил в Фессалониках в 3-м веке, был чтецом и служил в церкви. В одну ночь во сне он увидел в руке предмет, а когда проснулся, то увидел, что это был перстень с крестом. С помощью его силы Феодул многих обратил в истинную веру, помог многим больным, исцеляя от тяжелых недугов. Но когда начались гонения христиан, Феодула тоже схватили и представили перед судом. Ничто не смогло уговорить его отречься от Христа. В итоге он умер мученической смертью.

В этот день наши предки на Руси больше всего внимания уделяли скоту и птице. Хорошие хозяева проявляли особенную заботу – давали больше корма, приводили в порядок хлев и птичник.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

На Феодула скоту пекли специальные лепешки, чтобы животные хорошо пережили зиму. Лепешки делались из отрубей, а чтобы нечисть не оставила свой след на них, заворачивали в полотенце и не оставляли без присмотра, чтобы та же нечисть не украла лепешки.

Лепешки еще теплыми сразу же несли в хлев и кормили ими скотину, не теряя ни крошки. Курам давали зерно, которое постояло под печным огнем на шестке. Женщины утыкали стойло соломой, а ясли обсыпали листьями чертополоха. Это должно было отогнать нечистую силу.

Народные приметы на 5 января

В этот снятся вещие сны. Муха или ее жужжание сулят конфликты на работе, кровь и мясо – прибавление семейства, грязь и беспорядок значат длительные неприятности, а школа, учитель или канцелярия – горький опыт.

На Федула надо читать Священное Писание и молиться Богородице. Также именно с этого дня надо постараться доделать все свои дела до Рождества.
Желательно в этот день сделать как можно больше добра для близких и окружающих людей.

Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.