В Минсоцполитики подробно объяснили украинцам, как будут назначать жилищные субсидии домохозяйствам, члены которых зарегистрированы по разным адресам.

Жилищная субсидия назначается исходя из количества зарегистрированных в доме лиц и рассчитывается на всех членов домохозяйства. Об этом сказано в Положении Кабинета министров № 848. То есть, если человек прописан в одной квартире, а жена во второй, то субсидия рассчитывается все равно на них двоих.

получение субсидии, фото: 5 канал
получение субсидии, фото: 5 канал

"При назначении жилищной субсидии учитываются также доходы членов семьи лица из состава домохозяйства в случае, когда адрес зарегистрированного (фактического) места жительства отличаются от адреса домохозяйства", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, социальные нормы жилья и социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами по адресу домохозяйства на таких лиц не рассчитывают.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Оформление субсидии, фото: livejournal
Оформление субсидии, фото: livejournal

Также подчеркивается, что при назначении субсидии, независимо от их места регистрации, учитываются доходы супругов. Однако это не касается лиц, которые старше 60 лет или проживающих в поселках.

Напомним, как оформить субсидию в 2020 году: появилась простая инструкция. В Украине изменился порядок оформления льгот от государства.

Как сообщал Знай. ua, украинцам повысили минимальную зарплату.

Также Знай. ua писал, что украинцы получат двойные платежки в 2020 году.