С 1 января 2020 года для детей до 6 лет минимальный гарантированный размер алиментов составляет 889, 5 гривен, а для детей от 6 до 18 лет – 1109 гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

В Минюсте отметили, что минимальный размер алиментов привязан к прожиточному минимуму, который с января находится на уровне 1779 грн для детей до 6 лет и 2218 грн – для детей от 6 до 18 лет.

Алименты на детей, Информатор
Алименты на детей, Информатор

При этом прожиточный минимум в Украине в январе 2020 года не менялся и последний раз повышение было в декабре 2019 года.

"Эти показатели следует учитывать, если с зарплаты работников нужно удерживать алименты не в твердой денежной сумме, а в привязке к прожиточному минимуму на ребенка соответствующего возраста", – добавили в министерстве.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Так, известно, что максимальный размер алиментов составляет 10 прожиточных минимумов.

Напомним, 120 тысячам украинцев запретили покидать страну из-за долгов.

Как сообщал Знай. ua, молодых мамочек срочно предупредили об изменениях в выплатах.

Также Знай. ua писал, что в Украине увеличили размер алиментов.