Коммерсанты из оккупированной части Луганщины возили людей на подконтрольную Киеву территорию для оформления соцвыплат, а данные о них сливали так называемому "Министерству госбезопасности ЛНР".

Таким образом боевики заставляют перевозчиков с ОРДЛО собирать базу потенциальных диверсантов, сообщает пресс-служба СБУ.

"Контрразведка СБУ установила, что представители так называемого "МГБ ЛНР ставят частным перевозчикам задание по сбору информации о гражданах, которые постоянно ездят на подконтрольную Украине территорию. Особенно их интересуют люди, которые получают социальные выплаты и посещают государственные учреждения. Лиц из этих списков террористы рассматривают как потенциальных агентов и диверсантов", - говорится в сообщении ведомства.

КПП на Донбассе
КПП на Донбассе
goloskarpat.info

При осмотре транспортного средства коммерсантов правоохранители обнаружили более 150 документов жителей временно оккупированной территории, в частности свидетельства о наследстве, о смерти, нотариальные доверенности, трудовые книжки, необходимые для "заочного" оформления выплат без присутствия получателей.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В СБУ отметили, что злоумышленники убеждали граждан в якобы сложной и дорогостоящей процедуры получения государственной помощи и брали плату за свое содействие. По оперативной информации среди клиентов дельцов были и боевики квазіутворень.

Паспорта жителей Донбасса, СБУ
Паспорта жителей Донбасса, СБУ

Оперативники собрали доказательства сотрудничеству перевозчиков со "спецслужбой" боевиков и установили личности кураторов. Сведения о выявленных сотрудников "МГБ ЛНВ" приобщено к материалам ранее открытого следователями СБУ уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 УКУ (участие в деятельности террористической организации).

Напомним, что 7 января появилась информация о том, что миссия ОБСЕ в нарушении Минских договоренностей также обвинила украинскую сторону.

Как сообщал портал Знай.uа, в Куликовом Донецкой области один из оккупантов открыл огонь по другим боевикам.

Также портал Знай.uа писал, что на временно неподконтрольных территориях Луганской области снова заметили российскую военную технику, которая нарушает минские соглашения.