В Кабмине ожидают, что украинская экономика в 2020 году сохранит и даже улучшит динамику роста. В оптимистическом прогнозе Минэкономики ожидается инфляция около 5,8%, рост ВВП – 4,8%, а обменный курс в пределах 24,8 гривен/доллар.

Свинина в супермаркете, фото: vik-hitline.com
Свинина в супермаркете, фото: vik-hitline.com

В первом полугодии на цены будет влиять замедление инфляции, рост социальных стандартов и курсовая политика. Такое заявление сделала заместитель гендиректора Украинской аграрной конфедерации Наталья Зарицкая. Внутренние цены на различные виды товаров под влиянием этих факторов должны вырасти в среднем на 5-6%.

Курятина и масло
Рост цен на молочные продукты, сыр и сливочное масло ожидается в пределах 1,5-3%. Из-за системного сокращения молочного поголовья сложилась именно такая ситуация. Ценник на этот продукт в Украине и так завышен по сравнению с аналогичными товарами из Польши, Испании и Беларуси.

Стабильными останутся цены на курятину, поскольку Украина массово производит и экспортирует этот товар за границу.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Свинина в супермаркете, фото: vik-hitline.com
Свинина в супермаркете, фото: vik-hitline.com

Хлеб и борщевой набор
Цены на некоторые продукты питания могут вырасти в 2020 году выше уровня инфляции. Эксперты говорят, что подорожают в основном товары из условного борщевого набора – капуста, лук, свекла, морковь. Поэтому приготовить борщ станет дороже на 8-10%.

Хлебобулочная продукция может удивить серьезным ростом цен в рознице. Буханка хлеба может через полгода стать дороже на 8% или на 1-2 гривны.

Цена на топливо
Что же касается розничных цен на топливо, в 2020 году они могут снизиться. Как пояснил заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, этот тренд уже проявился в декабре прошлого года, когда литр бензина марки А-95 в среднем по стране снизилась на одну гривну. И это не предел: если курсовая политика будет и дальше демонстрировать стабильность, топливо может подешеветь еще на 5%, считает собеседник. В таком случае в рознице литр А-95 подешевеет на 1,4 гривни.

Напомним, ранее стало известно, почему украинцы любят сало: историки навели впечатляющие факты

Как сообщал портал "Знай.ua", страшный сон Ґрети Тунберґ: как производство мяса, молока и яиц меняет климат в мире

Также "Знай.ua" писал, курица-мутант и колбаса с перьями: супермаркет навсегда отбил аппетит покупателям, гадкие кадры