День дерева в Иордании

В Иордании есть много национальных праздников, но этот особенно в почёте. Отмечают его каждый год в один день, длится он несколько дней, а мероприятия разными способами относятся к деревьям и их посадке.

У праздника религиозные корни, а само дерево считается символом жизни. Также этот день показывает, как люди, которые живут в пустыни и горах отдают этому растения должное. Ведь в Иордании 90% местности - пустыня без тени.

День дерева стал официальным в 1939 году, а наиболее почитаемое дерево у народов Иордании - пальма. Его каждый год и садят в городах и оазисах.

Праздники 15 января, фото: Пикабу
Праздники 15 января, фото: Пикабу

Понгал — праздник урожая в Индии

Этот день не всегда отмечают в одну и ту же дату, так как его день определён по солнечном календарю. Дни Понгала считаются очень удачными для индусов, ведь именно в это время солнце переходит созвездие Козерога и начинает двигаться на север. Понгал ещё называют праздником процветания, так как в это время цветут поля.

Сегодня принято готовить рис первого урожая после зимы. А само слово "понгал" значит "блюдо сладкого риса". Его и готовят в честь праздника. Также на фестивале крестьяне выражают свою благодарность Богу Солнца и корове за получение хорошего урожая.

Праздники 15 января, фото: Пикабу
Праздники 15 января, фото: Пикабу

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Православные праздники:

  • Предпразднство Богоявления.
  • Преставление, второe обретение мощей пpеподобного Серафима, Саровского чудотворца.
  • Праведной Иулиании Лазаревской, Муромской.
  • Святки.

Сильвестров день, или Куриный праздник

День получил свое название в честь церковного праздника — Дня святого Сильвестра. Люди на Руси отмечали Куриный праздник и чистили курятник. Считается, что именно в этот день семилетний чёрный петух откладывает яйцо, а из него потом родится Василиск. Существует вид камешков с отверстием, которые называют "куриный бог". Верят, что они могут защитить от разной нечисти. Сегодня их вешали в курятниках именно с такой целью.

Народные приметы на 15 января

Как сообщал Знай.ua объявили цену за землю в Украине. Минимальная цена за гектар может вас удивить. Она очень зависит от местоположения.

Также Знай.ua писал, что наконец-то решена судьба черного ящика от сбитого самолета МАУ. Представитель судебной власти Ирана сделал по этому поводу заявление.

Напомним, 2020 год еще не успел начаться, а в нашей стране придумали новые штрафы для граждан. Кого коснутся нововведения и за что будут наказывать украинцев?