В традициях Православной церкви отмечают память Сильвестра, который был папой Римским. А в народе был свой праздник, связанный с курами, василиском и курьим камнем. Поэтому у дня много названий, например «Сильвестр» или «Селевестров день», или же по-другому - «Куриный праздник», «Праздник куреня».

Сильвестр Первый сначала был римским епископом в течение 20 лет в IV веке. Его причисляют к первым святым проповедникам, но не мученика. Сильвестр был сыном христиан, стал священником, а потом терпел репрессии за то, что хоронил убитых. В остальном о его жизни очень мало данных.

Праздники 15 января, фото: Хризма.рф
Праздники 15 января, фото: Хризма.рф

Что нельзя делать 15 января

В этот день строго запрещено стричь волосы. Особенно нежелательно, чтобы это делала матерь дочери или женщина сама на себе. Тогда они не только не будут расти, но и жизнь может стать короче. Кроме того, так как день имеет прямое отношение к курам, то лучше не есть курятину, мясо любой птицы, да и от других видов мяса лучше отказаться. Их можно заменить рыбой, бобовыми или грибами. В ином случае ваш дом надолго утратит счастье.

Народные приметы на 15 января

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Есть поверьте, по которому человек, родившийся сегодня, может стать хорошим птицеводом.
  • Если вы заболели, не волнуйтесь, по примете вы скоро поправитесь.
  • Если в этот день рано проснулись петухи, то стоит ждать потепления, а в ином случае - изменения погоды.
  • Купание гусей и уток на Сильвестра сулит оттепель, а снежная буря - морозы.
  • Если вы увидели, что сорока прячется под крышу, то ждите снега.
  • 15 января куры рано уложились спать, значит мороз станет ещё сильнее.
  • Заметили в Сильвестров день луну с острыми краями, значит приближается сильный ветер, а если с мягкими - вьюга.

Как сообщал Знай.ua, есть несколько способову знать свою судьбу. И для этого не нужно каждый день смотреть гороскопы. Просто узнайте, что вас ждет, с помощью магии чисел.

Также Знай.ua писал, что астрономы назвали новую планету-кандидата, куда может переселиться человечество. О новом доме писали британские научные издательства.

Напомним, что сейчас год Крысы, а еще теперь известно, как узнать, являются ли «крысами» ваши друзья, и как распознать среди знакомых настоящих товарищей.