18 января православные христиане отмечают Крещенский сочельник, а следующий день – Крещение – будет последним праздником из рождественских. Поэтому сегодня нужно подготовиться к Крещению. А значит необходимо соблюдать строгий пост, то есть ничего не есть до определенного времени. И конечно же, в этот день тоже колядуют. Если бы погода была немного холоднее, можно было бы собрать снег, так как есть поверье, что у него есть целительная сила. Так как первый сочельник был перед Рождеством, то сегодняшний называют иногда еще Вторым Сочельником, Голодным вечером или Крещенским вечером.

Крещенский сочельник предшествует празднику Крещения. То есть люди отмечают момент жизни Иисуса Христа, когда его крестил в Иордане Иоанн Предтеча. А это было явлением Спасителя Миру и еще вспоминают про триединство Господа. В пятом век праздники Рождество и Крещение разделили, так как они были одним праздником Богоявления до этого и отмечались 6 января. Сочельником назвали день, так как есть традиция готовить и есть сочиво в этот день, а Навечерием день называют, так как только завтра будет главный праздник.

Крещенский сочельник, фото: Народная правда
Крещенский сочельник, фото: Народная правда

Что нельзя делать 18 января

В этот предпраздничный день желательно провести все время в смирении, позаботиться о своей душе, помолиться. А вот ссорится с другими людьми, да и вообще ругаться и сердиться, нельзя, так как будет считаться грехом. Нельзя есть до определенного времени, так как этот день постный. Также запрещено пить алкогольные напитки. А еще нельзя ставить на стол на ужин в сочельник (когда уже можно есть) четное количество разных блюд. Хотя в народных традициях сохранились разные обряды, гадания и ритуалы, но церковь запрещает такие вещи. Так что если вы соблюдаете каноны, то воздержитесь от таких действий. И последнее – когда будете набирать святую воду, нельзя злиться и думать о плохих вещах, тогда вода просто потеряет свою силу.

Народные приметы на 18 января

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Какая погода 18 января, такая же будет и в ноябре.
  • Если этой ночью деревья покрыты инеем, то урожай летом будет хорошим.
  • Чистое небо без туч ночью сулит богатый урожай гороха. А вот если звезд даже не видно, то грибов почти не будет.
  • Утренний снег говорит о раннем урожае гречихи, а если он пошел вечером – будет поздним.
  • Метель на Крещенский сочельник, значит придет метель и на Масленицу, а также будет хороший урожай.
  • Слышно сильный собачий лай, значит в лесах будет много дичи.
  • На деревьях нет снега – не стоит ждать хорошего урожая грибов и ягод.

Как сообщал Знай.ua, в Украине очень мало людей платят налоги и работают официально, этим упрекнул Милованов.

Также Знай.ua писал, родинок на теле тоже стоит бояться, так как некоторые могут превратиться в опухоли, но можно их легко отличить.

Напомним, уже завтра будут отмечать Крещение, а значит нужно обязательно поздравить с таким большим праздником родных и близких.