Традиционно Новый год отмечается с 31 на 1 января, то есть по григорианскому календарю. Но это не единственное празднование нового года, так как с 13-го на 14-ое января мы отмечаем Старый Новый год, а также впереди ещё празднование Китайского Нового года. Если про типичный новый год мы уже знаем всё, что только можно, то наличие китайского нового года, для некоторых может стать настоящей загадкой и новой, неизведанной информацией. О том, какое число можно считать началом Китайского Нового года, о главных традициях и обрядах праздника подробнее мы расскажем в этом материале.

Красные фонари являются главным украшением дома, calend
Красные фонари являются главным украшением дома, calend

Что собой представляет китайский Новый год

Китайский Новый год по истине можно называть, самым длительным по отмечанию праздником. Особое почитание этому празднику отведено в Поднебесной, а также во многих странах Восточной Азии. Это для нас привычно, что Новый год традиционно отмечается с 31-го на 1-ое января, а Старый Новый год наступил с 13-го на 14-ое января, то в случаи с Китайским новым годом нет постоянно даты празднования, так как ежегодно празднование назначается в разное время. Китайский Новый год начинает вступать в силу в зависимости от зимнего солнцестояния и приходится на вторую фазу новолуния. Так, китайский Новый год отмечается в определённый период с 21 января по 21 февраля. Традиционно празднование продолжается в течении 15-ти дней, так, что китайский Новый год можно считать самым длительным по празднованию. В 2020 году китайский Новый год наступит 25 января, а вот само празднование будет длиться в период с 25 января по 10 февраля. Но это вовсе не значит, что у китайцев от этого будет много выходных дней. Да, они долго праздную Новый год, но для них выходными днями станут 24-29 января.

Конкретизируя китайский Новы год, то его точное наступление будет в 23:03 по киевскому времени, или же в 05:03 по пекинскому времени. А сейчас всё ещё действует, но уже заканчивается год желтого земляного кабана, который начинал своё правление 5 февраля 2019 года.

Но в Китае это будет не 2020 год как встречали мы, для китайцев это уже будет 4718 год. Но символика года традиционная, как и для нас – это будет год белой металлической крысы. Учитывая, что крыса открывает новое десятилетие, то год обещает быть удачливым и очень продуктивным. Для китайцев символика года поочередно выбирается из 12-ти зодиакальных животных определенного цвета, собственно, у них и позаимствовали обозначение и символику животных. Только если для нас привычными являются четыре стихии, то у китайцев таких стихий пять – вода, земля, огонь, дерево и металл. Соответственно одна из стихий является символом каждого Нового года.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Как правильно подготовиться к Китайскому Новому году

Ни для кого не станет секретом информация о том, что у китайцев не только свой особый календарь, но и свои традиции и обряды, которые могут быть не привычны нам украинцам. Так, исходя из древнекитайского мифа, то традиционно в начале каждого нового года китайцы должны прятаться от некого чудовища Нянь. В переводе с китайского «нянь» означает «год». У китайцев это чудовище несет в себе негативный характер, так как его главная миссия в первый день Нового года весьма разрушительна – он появляется, чтобы разорить все возможные поселения, съесть животных, собранный урожай и для устрашения всего народа даже съесть парочку жителей китайских поселений.

Но китайцы уверенны, что от этого чудовища можно защититься. Чтобы это сделать, то к его приходу нужно просто хорошенечко приготовиться и сделать это можно даже с помощью украшений. Так, китайцы заранее, перед праздником украшают свои дома – обклеивают окна, двери и дома в целом с помощью красной бумаги и различными узорами с неё. Китайцы либо самостоятельно вырезают пожелания долголетия, счастья и гармонии либо же приобретают уже готовые шаблонные поздравления и просто развешивают их в своих домах. Также традиционным украшение считаются красные фонари, которые также вырезаются из бумаги, или же просто используются декоративные фонарики, в которые вставляются горящие свечи.

Массовые гуляния ежегодно встречают китайцев, transfertparisgo
Массовые гуляния ежегодно встречают китайцев, transfertparisgo

Любовь китайцев к красному цвету связанна с наличием легенды, согласно которой чудовище по имени Нянь, которое в очередной раз спустилось на землю, чтобы разрушить селения и съесть несколько человек испугалось ребенка, который был в красной одежде. Очевидцы этого действия и приняли решения, что именно благодаря красному цвету и удалось спугнуть это чудовище.

Но не только с помощью красных украшений готовятся к празднику. Также каждая семья в канун праздника тщательно прибирает своё жилище, делает генеральную уборку, таким образом считается, что люди очищая своё жилище очищают и свою жизнь от различных неудач, разбирая старые вещи и просто выбрасывая их, то люди освобождают место в своей жизни для новых событий и начинаний в любой деятельности. Такая традиция знакома и нам, ведь хозяюшки перед праздником стараются по-особенному прибрать жилище, вымыть все окна и избавиться от старого накопившегося хлама.

Застолье на китайский Новый год

В Китае, особенно это касается Поднебесной принято по богатому накрывать на праздничный стол. Нет определенных наставлений или же ограничений касательно пищи, поэтому хозяюшки готовят просто любимые блюда для всех членов семьи. Традиционно на столе присутствуют мясные и рыбные блюда, а также китайские пельмени, которые имеют название цзяоцзы. Примечательно, что наличие таких пельмешек на столе имеет своеобразную традицию-призыв, согласно которой в семье будут рождаться дети и большая часть из которых будут сыновьями, чтобы в будущем из них выросли могущественные защитники и хранители семей и рода человеческого в целом.

Все китайцы стремятся встретить Новый со своими близкими, с семьёй. Поэтому, где бы они не были в канун праздника, на сам Новый год они все пытаются съехаться либо в родительские семьи, чтобы встречать вместе с ними праздник, либо спешат к своим женам (мужьям) и детям. Учитывая, что Китай и китайские поселения не просто густонаселенные, а даже сверх густонаселённые, то транспорт особенно в праздники очень переполнен и очередь на него просто не кончается, поэтому вовремя добраться в нужное место бывает просто невозможно. Поэтому жители Китая в праздник стараются либо раньше закончить работу, либо же взять её домой и уже в своей обители ее заканчивать, главное, чтобы это было в кругу родных и близких людей.

Праздничная ночь завершается фейерверками и петардами. При чём их должно быть как можно больше, соответственно и шума от них должно быть много, ведь китайцы верят, что с помощью шума им удастся отпугнуть все возможных злых духов, а вместо этого привлечь в свою семью покой, умиротворение, а также ощущение гармонии и счастья. Праздновать заканчивают глубокой ночью, но это уже зависит от желания и настроения самих гуляющих.

Что делать после наступления Нового года

Отгуляв праздничную ночь, когда наступает утро дети, проснувшись бегут к своим родителям с теплыми пожеланиями доброго утра, желают им здоровья, а также готовят для них завтрак. Родители в знак благодарности словесно кратко поздравляют своих детей теплыми поздравлениями, а также дарят им красные конверты с деньгами.

После такого теплого и бодрого утра, вся семья отправляется к своим родственникам и друзьям, чтобы и их поздравить с праздником. Считается, что чем ярче люди справляют этот праздник, тем насыщеннее и плодотворнее будет продвигаться их год. Поэтому по гостям и родственника люди ходят в течении первых пяти дней после наступления Нового года.

Входят в гости естественно не с пустыми руками. В качестве подарков принято вручать парные предметы, которые являются символами гармонии и единства, но стоит учитывать, тот момент, что цифру 4-е нужно обминать, что и делают китайцы, ведь 4-е ассоциируется у китайцев со смертью.

Когда китайцы ходят в гости, то они всегда приносят с собой по мимо основного подарка 2-а мандарина, а когда уходят, то от хозяев дома получают другие 2-а мандарина. Считается, что это символизирует финансовое благополучие и пожелание успеха.

Когда китайцы навестили всех, кого хотели увидеть, то они отправляются на массовые гуляния. В Китае особое внимание отдаются танцам, когда танцоры находятся внутри какой-то фигуры и там исполняют различные постановки. Традиционно это проходит в костюме льва или же дракона. Специально подготовленные люди своими телами, а также с помощью палок и держателей удерживают фигуру того или иного животного и двигаются таким образом, чтобы получались волнообразные движения.

В Китае особые традициии на Новый Год, gazeta
В Китае особые традициии на Новый Год, gazeta

Что нельзя делать в праздник Китайского Нового года

Как мы уже сказали и китайцы и мы в канун нового года стремимся прибрать своё жилище и как можно красивее и ярче его украсить. Но есть и некоторые ограничения, чего крайне не рекомендуется делать в праздник. Частично это похоже на суеверия, но китайцы считают, что в Новый год категорически нельзя ломать вещи и бить посуду, иначе весь год будешь находиться вдали от своей семьи.

Нельзя плакать в праздник, так как можно повлечь неудачи и весь год проходить в унынье. Если люди не хорошо себя чувствуют в праздник, то они стремятся перетерпеть боль и не приятные ощущения, чтобы не пить лекарства. Считается, что если в праздник использовать медикаменты, то в течении года будут ожидать множество болезней.

В канун праздника и в сам праздник нельзя использовать ножницы, так как это может повлечь за собой ссоры с близкими людьми. Поэтому если нужно, что-то вырезать, например, украшения для дома, то это делается гораздо раньше, а не в последний момент.

На китайский Новый год нельзя мыть голову, так как таким образом вы смываете своё богатство. Для китайцев большое значение имеют их волосы, в буквальном значении они являются синонимом слова богатство.

Танец дракона очень популярен в Китае, techno.bigmir
Танец дракона очень популярен в Китае, techno.bigmir

По факту китайцы являются трудолюбивым народом, который в своей рабочей недели иногда не имеют даже выходного дня. Впрочем, тогда не удивительно, что эта страна является передовой и активно развивающейся. Если раньше фраза «Made in China» вызывала некую ироническую улыбку, то сейчас это вызывает восхищение, ведь большая часть товаров, которыми мы пользуемся в бытовой жизни имеет своё начало благодаря трудолюбию китайцев и их неутомимой деятельности. Так, что может быть очень даже полезно, что Украина стремиться познать культуру и традиции других стран, а также самое полезное и продвинутое внедрить и в нашей стране.

В Украине китайский Новый год празднуют пока по скромному. В частности, его практически не отмечают, а только как между словом вспоминают, о том, что в определённый день есть такой праздник. В учебных учреждениях страны, для школьников проводятся информационные уроки с пониманием того, что есть и другие не только украинские традиции и что они собой представляют. В то же время украинцы любят отмечать различные праздники, поэтому наличие ещё одного Нового года мало кого смутит, а только порадует!