Сейчас уже все знают, как можно определить дату Китайского Нового Года, это элементарно сделать по лунному календарю: праздник приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. Именно поэтому Новый Год в Китае выпадает на разные даты привычного нам григорианского календаря, между 21 января и 20 февраля. Когда наступит Новый год в Китае просчитать совсем несложно, в этой статье кратко расскажем об известных и действующих запретах в праздник на сегодняшний день. Традиционное празднование Нового года у нас в стране заметно отличается от его празднования в Китае, поэтому любителям путешествовать для смены обстановки просто обязательно необходимо съездить в Китай для того, чтобы почувствовать их атмосферу в этот праздник, как знать может вы будете на столько впечатлены, что захотите приехать сюда спустя год уже большой компанией.

Китайський Новий рік,
Китайский Новый год, yandex
Китайский Новый год

В преддверия праздника на каждой улице и в каждом доме жителей материкового Китая, Гонконга, Макао и Тайваня появятся праздничные украшения. Каждый китаец ждет с нетерпением настания этого праздника, который приносит в дом тепло, праздничную атмосферу и надежды на светлое будущее.

И так, что же собою представляет этот праздник в Китае. Новый Год в Китае – это одно из самых главных торжеств, а также отличный повод для того, чтобы собраться всей семьёй. Сами же жители Китая называют этот день праздником Весны, а история возникновения этого праздника насчитывает более 4000 лет. Традиционное празднование Нового года в Китае длится шестнадцать дней. В 2020 году в Китае празднование Нового Года продлится в период с Кануна Нового Года по 8 февраля (этот день в Китае называется праздником Фонарей). Официальные выходные в 2020 году в Китае продлится с 24 по 30 января 2020 года.

Как мы уже знаем 2020 год Металлической Крысы, в Китае год начинается не с 1 января как у нас в стране, а с 25 числа этого же месяца. Так же в Китае есть такое понятие, как Benmingnian – это так называемый Год Судьбы, то есть людям, родившимся в год зодиакального животного, который наступил, придется пройти немало испытаний, но в вознаграждение они получат неожиданные положительные перемены.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Известные традиции и обычаи в Китае на Новый год

Новогоднюю ночь в Китае, как и во многих странах мира, принято проводить в семейном кругу, обязательно нужно отметить окончание прошедшего года, отлично отдохнуть и искренне пожелать каждому из присутствующих счастья и процветания в наступающем году. Этот вечер все стараются провести в уютной обстановке со своими родными и близкими наполнившись телом этого праздника.

Жители Китая верят, что для успешного начала года, традиционно празднование этого праздника необходимо начинать с пожеланий хорошего урожая. Сейчас пожелания чаще о финансовом благополучии и карьерном росте.

Известные традиции и обычаи в Китае на Новый год, mir24.tv
Известные традиции и обычаи в Китае на Новый год, mir24.tv
Известные традиции и обычаи в Китае на Новый год

В этой статье мы расскажем подробнее о китайских приметах, суевериях, о традиционных красных конвертах с деньгами и конечно о тематическом украшении домов и квартир.

Новый год в Китае является очень долгожданным праздникам, так вся семья перед началом наступления Нового года приступает к традиционной предновогодней уборке домов: хорошенечко все отмывают, убирают, а так же избавляются от всего ненужного. В процессе такой уборки из дома выметаются все прошлогодние неудачи, а в ответ дом может наполнится процветанием и благополучием на весь грядущий год.

Так же важной традицией есть украшение каждого дома и улицы в красный цвет. Красный цвет главный в Китае – так как он приносит удачу и отгоняет злых духов — по крайней мере в это искренне верят его жители. В период Нового года улицы наполняются огромным количеством различных красных фонариков, а так же невероятными объемами всевозможных украшений, к 2020 году среди украшений так же можно встретить фигурки крысы, как хозяйки года, главное, чтобы они все имели красный оттенок.

В этот праздник семьи объединяются и все те, кто живет в других городах и странах приезжают в родительский дом, для того чтобы отпраздновать главный праздник всей семьёй.

Новогодние суеверия и обряды Китая

Запреты существуют на каждый праздник, в каждой стране, ниже предлагаем узнать о таких правилах в Китае на Новый год. И так, что стоит делать, а от чего лучше отказаться, чтобы будущий год стал для каждого удачным.

Запреты на Китайский Новый Год

Китайцы согласны с фразой, что «как встретишь год, так его и проведёшь», именно поэтому у них в стране имеется множество суеверий и обычаев, которым стоит следовать в период Праздника Весны. Начиная за месяц до Нового Года и вплоть до Праздника Фонарей (15-й день лунного календаря) – в Китае верят в следующие приметы:

  • Жители Китая утверждают, что категорически запрещается делать уборку, а так же мыть голову в период первых трех дней нового года, так как это смоет всю удачу с человека.
  • Если в этот день в доме будет слышен плач ребенка, то это может принести неудачу в эту семью, поэтому все жители дома всеми силами стараются успокоить малыша и не допустить у него повторного появления слез.
  • Категорически запрещается одалживать деньги или брать их в кредит, в любой другой день можно, но Новый год есть исключением, так как китайцы верят, что человек взявший в долг на протяжении всего года будет очень сильно нуждаться в деньгах.

Новогодние суеверия и обряды Китая, politeka.net
Новогодние суеверия и обряды Китая, politeka.net
Новогодние суеверия и обряды Китая

Из обязательного к празднику это нижнее белье красного цвета, так как именно этот цвет, по мнению китайцев помогает уберечь их от неудач и несчастья. В канун праздника во всех магазинчиках и больших супермаркетах начинают активно продавать белье красного цвета, и оно очень пользуется спросом, а для тех, кто родился в год того животного, чей год наступил – красное бельё и вовсе обязательно.

В этой статье мы рассказали об основных запретах, которые известны и Китае в день Нового года, об их особенностях и традициях в этот праздник. Несомненно, каждый человек желает провести такой замечательный праздник в кругу самых родных, наполнив себя теплой энергией и атмосферой праздника на весь будущий год.

Находясь в Китае в их Новый год стоит конечно придерживаться всех традиционных правил и обрядов, для того, чтобы отдать дань этому великому народу. Новый год в Китае может затянуть каждого в тематические игры и гулянья, так праздник пройдет еще активней и интересней.