В понедельник, 20 января, по всей Украине отмечают День защитника Донецкого аэропорта. Об этом сообщает "Сегодня".

Донецкий аэропорт

Так, донецкий аэропорт Прокофьева после реконструкции в 2012 году оказался настоящей достопримечательностью временно оккупированного Россией Донецка. Реконструированный, "усиленный" новым терминалом, он был готов принимать 1,1 миллиона человек в год. В ночь с 25 на 26 мая 2014-го воздушные врата Донецка открылись войне. Аэропорт был захвачен вооруженными боевиками, а затем его отбили военные. С того самого момента история аэропорта красной полосой прошлась по судьбам тысяч граждан Украины.

В результате, ровно пять лет назад, 20 января 2015 года, донецкий аэропорт Прокофьева перестал существовать в качестве военной позиции. Он окончательно погрузился в руины, однако еще несколько дней военные продолжали удерживать территорию уже разрушенного аэропорта. 242 дня разделяют две даты – 26.05.2014 и 20.01.2015, и уже ровно пять лет отделяют нас от тех событий.

Годовщина боев за ДАП, Сегодня

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский обратился с громким заявлением к защитникам Донецкого аэропорта, которые отмечают День памяти "киборгов".

Как сообщал портал "Знай.uа", Украина почтила память героев, которые боролись, защищая Донецкий аэропорт.

Также "Знай.uа" писал, что президент Украины Владимир Зеленский принял участие в мероприятиях по чествованию памяти военнослужащих, которые в этот день 2015 года погибли при обороне Донецкого аэропорта.