И сразу хорошая новость – февраль в этом году на один день длиннее, ведь 2020 – год високосный. Почему новость хорошая? А просто 29-е февраля выпадает на субботу, а значит, в месяце появился дополнительный выходной. Всего нас ждёт 20 рабочих и 9 выходных дней.

Профессиональные праздники февраля

Официальные праздники обошли февраль стороной: ближайшая дата, отмечаемая на государственном уровне – международный женский день. К слову, 8-е марта в этом году приходится на воскресенье, что традиционно означает перенос выходного на понедельник, 9-е.

Несмотря на то, что февраль состоит в основном из трудовых будней, поводов для отдыха и веселья в нём тоже предостаточно. Например, представители некоторых профессий отмечают свои профессиональные праздники:

  • 6-е февраля - международный день бармена;
  • 9-е февраля - международный день стоматолога;
  • 12-е февраля - международный день брачных агентств;
  • 21-е февраля – всемирный день экскурсовода;
  • 14-е февраля - день компьютерщика.

Впрочем, 14-го февраля с нетерпением ждут не только сисадмины с программистами, ведь любви покорны не только все возрасты, а и все профессии.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

День святого Валентина

День святого Валентина
День святого Валентина. prolviv.com

День влюблённых в этом году обещает быть особенно удачным, ведь выпадает на пятницу, а значит – можно беззаботно провести вечер со своей половинкой. Праздник не теряет своей популярности, поэтому варианты интересного досуга можно найти на любой вкус.

Афиши большинства театров предлагают в этот вечер насладиться историями любви – и проверенной временем классикой, и смелыми экспериментами. На разных сценах Украины вы можете найти «Ромео и Джульетту», «За двумя зайцами», знаменитый «Notre Dame de Paris» и многое другое.

На многих площадках пройдут праздничные концерты. К примеру, в Киеве состоится концерт #ПРОЛЮБОВ, на котором зрителей порадуют лирическими композициями Друга Ріка, Скрябін и LETAY.

Самые романтично настроенные пары могут воспользоваться интересным предложением киевского планетария и провести незабываемое свидание между звёзд.

Именинники февраля

Кроме Валентина, которого почитает 14-го февраля католическая церковь, в календаре могут найти своих святых тёзок и обладатели других имён.

  • Мужские имена: Александр, Алексей, Андрей, Денис, Дмитрий, Евгений, Максим.
  • Женские имена: Анна, Валентина, Екатерина, Инна, Кристина, Ксения, Марина.

Это далеко не полный список именин, мы привели лишь самые популярные из имён.

С именинами связывают не только божественные силы, покровительствующие простым смертным, но и множество народных примет. Большинство примет февраля так или иначе связаны с погодой: будет ли весна в этом году ранней, лето тёплым, а осень урожайной – именно эти вопросы больше всего волновали наших предков.

Так, на Максима (3-е февраля) выглянувший из-за тучи месяц обещает хороший урожай, ясное же небо – к пустому амбару. Ясный же день на Ксению (6-е) обещает такую же прекрасную весну. На Алексея (25-е число) туманы или вьюга пророчат дождливое лето.

Заговорив о погоде, сложно не вспомнить ещё один забавный праздник – 2-е февраля, день сурка. Не то чтобы украинцев в этом году сильно волновал приход весны: тут и зима-то ещё толком не начиналась, но харьковский Тимка и львовская Маруся уже ждут своего звёздного часа. Тем более, что предсказывать они умеют не только погоду, но и, к примеру, курс доллара.

День сурка
День сурка. kanalukraina.tv

Церковные праздники

Церковный календарь в феврале богат на события. Один из важнейших праздников, который отмечают православные христиане – Сретение Господне. Эта дата отмечается 15-го февраля – на сороковой день после рождения Иисуса Христа.

На Сретенье в храмах совершаются торжественные богослужения. Освященная в этот день вода ценится так же, как и крещенская, а свечи, говорят, обладают особой силой и способны помочь при тяжелых болезнях и жизненных неурядицах.

Православный календарь на февраль 2020
Православный календарь на февраль 2020. rbc.ua

Февраль – время подготовки к великому посту. Она длится четыре недели (или седмицы): неделя о мытаре и фарисее, неделя о блудном сыне, мясопустная неделя (23-е февраля – последний день, когда верующим позволено есть мясо), и, конечно же, любимая всеми сыропустная неделя или масленица.

В 2020-м году масленица проходит с 24-го февраля по 1-е марта. По всей стране пройдут многочисленные ярмарки, фестивали и костюмированные представления. Жители Киева могут посетить праздничные мероприятия на ВДНХ или выбраться на праздник в Пирогово.

Масленица
Веселый праздник Масленица. 1news.zp.ua

Посетителей ярмарок ждут традиционные забавы – перетягивание каната, бои мешками, народные танцы, ритуальное сожжение чучела зимы. А вот катание на санях, если верить прогнозам синоптиков, пока остаётся под большим сомнением. Зато насладиться традиционной кухней вам точно ничего не помешает – ведь какая масленица без блинов?

Блины
Блины на Масленицу. etnosvit.com

Не секрет, что многие христианские религиозные традиции – не что иное, как древние славянские обряды. Наши далёкие предки в эти дни провожали зиму и встречали весну. Отсюда и символизирующие солнце блины, и сжигание чучела, кроме которого, в огонь можно символически отправить негативные мысли и былые неприятности.

У каждого дня сыропустной недели своё название, значение и традиции. Поскольку это последняя неделя перед большим постом, провести её следует насыщенно – ведь следующее веселье предстоит только на Пасху.

  • Понедельник – встреча. День заслуженного отдыха для замужних женщин, который можно посвятить встрече с подругами. Всю домашнюю работу же надлежит выполнять мужьям.
  • Вторник – заигрывание. С этим днём связана традиция катания на санях со снежных горок. Считается, кто проедет дальше всех – тому суждено в этом году разбогатеть.
  • Среда – лакомка. Именно в этот день каждая уважающая себя тёща должна накормить зятя блинами или варениками.
  • Четверг – разгуляй. Отличный день, чтобы устроить семейное соревнование по поеданию блинов. Или просто собраться всей семьёй за большим праздничным столом.
  • Пятница – тещины вечерки. Теперь уже зять должен угостить блинами тёщу. По ещё одной традиции тёщу нужно прокатить на санях. Чем более ровную дорогу зять при этом выберет – тем более он её любит и уважает. Злым и сварливым тёщам достаются дороги с ямами и ухабами (которых пока ещё в избытке в любом городе).
  • Суббота – золовкины посиделки. В этот день гостями становятся свёкры, а на стол подаются всё те же блины, но на сей раз испеченные хозяйкой.
  • Воскресенье – Большое Прощеное воскресенье. В этот день просят прощения за былые обиды у семьи и друзей. А ещё, разумеется, вкусно едят, общаются и веселятся.

А что же ещё?

Для тех, кому тесно в рамках традиционных и популярных праздников, календарь предлагает и другие, не менее любопытные варианты.

  • 1-е февраля – международный день десертов, а 5-е – день Нутеллы. Февраль – отличный месяц для сладкоежек;
  • 11-е – международный день женщин и девочек в науке;
  • 13-е – всемирный день радио;
  • 17-е – день спонтанного проявления доброты;
  • 21-е – международный день родного языка;
  • 26-е – всемирный день неторопливости.

Стоит также упомянуть, что 20-го февраля Украина отмечает День героев Небесной сотни.